Советы специалиста: зимний уход за волосами

Зимний уход за собой значительно отличается от других сезонных процедур. Если летом мы восстанавливаем организм, впитываем всё солнце и тепло, то зимой нужно сделать особый акцент на питание и увлажнение. Причём ухаживать нужно не только за лицом и руками, но и за волосами. О том, как правильно ухаживать за волосами зимой расскажет руководитель компании Paul Mitchell Latvija Пётр Богданов.

Как ухаживать за волосами зимой?

«Уход за волосами зимой ничем не отличается от ухода за волосами летом. Тщательное мытьё, правильное расчёсывание, полная сушка перед выходом на улицу – залог крепких, гладких, блестящих волос. Однако зимой в уходе за волосами мы рекомендуем пересмотреть список используемых продуктов.

Питание

Как и в уходе за кожей, в уходе за волосами в зимний период мы рекомендуем делать акцент не на увлажнение, а на питание и защиту. В этот период лучше использовать мягкие шампуни, питательные кондиционеры, защитные спреи.

1. Мягкий шампунь не будет чрезмерно смывать защитный слой кожи головы, что предохранит кожу от иссушения.
2. Питательный кондиционер не только правильно увлажнит волосы, но и внесёт необходимые микроэлементы и витамины в структуру волос.
3. Защитный спрей создаст на поверхности волос покрытие, которое предохранит от перепадов температуры на улице и в помещениях, исключит электризацию волос.

Зимой не стоит увлекаться укреплением и восстановлением волос

Отлично, если в составе зимних продуктов будут такие ингредиенты, как церамиды, кератины, аминокислоты. В зимний период избегайте использования продуктов с натуральными маслами – проникая в структуру волос, масло вытесняет воду и при неправильном применении приводит к иссушению.

Замена натуральным маслам или как удержать влагу в волосах?

Если в вашем арсенале уже есть продукты с натуральными маслами, то на зимний период замените их на такие, в состав которых входят олеосомы – микрокапельки масла, содержащие в себе липофильные, активные компоненты, которые в отличие от чистого масла удерживают внутреннюю влагу и поддерживают оптимальный баланс увлажнения. Неоценимое воздействие олеосомы оказывают и на кожу головы, оберегая от сухости и от раздражений, вызванных переохлаждением и перепадом температур.

Как правильно укладывать волосы зимой?

Использование зимой плоек и утюжков также вредно, как и летом, и, единственное, что сможет уберечь волосы от их пагубного воздействия – средство для термозащиты. Важно помнить, что плойкой или утюжком можно обрабатывать только полностью сухие волосы.

Увлажнение

Наибольший вред в зимний период на волосы и кожу оказывает центральное отопление, которое понижает влажность воздуха в помещении, приводя к сухости волос и кожи. Нивелировать это вредное воздействие поможет регулярное проветривание или установка увлажнителей.

Шапка

Шапка – это не только крассивый аксессуар, но и очень важная вещь, которая предохраняет нашу голову от переохлаждения. Отсутствие шапки в холодные, ветреные дни сильно снижает иммунитет, что повышает риск обострения хронических заболеваний и развития воспалительных процессов.

Материал шапки особого значения не имеет. Выбирайте такую шапку, в которой вам не будет холодно. В шапке не должно быть жарко и появляться испарина. Единственное вредное воздействие, которое шапка оказывает на наши волосы – испорченная укладка. Конечно, грубая шерсть может вызвать сечение волос, но вряд ли кто-то будет носить шапку из грубых материалов без подкладки. В качестве теста протяните внутренней стороной своей шапки по тыльной стороне ладони, если вам приятно и кожа не испытывает какого-либо дискомфорта, то и волосам она не принесёт вреда.

Как правильно носить шапку?

Одевать шапку лучше ото лба, по росту волос. Не натягивайте шапку сверху. Если у вас длинные волосы, то обязательно держите всю их длину под шапкой. Если волос много – заколите их парой шпилек, соберите в кичку, но только не собирайте волосы в хвост, особенно резинкой для волос или металлической заколкой. После того, как сняли шапку, расчешите их крупным гребнем и займитесь обычными делами.»

А как вы ухаживаете за волосами зимой? 

Рассказывайте о освоём уходе на нашей facebook страничке — Daryazucom

Photo by Mainstream / CC BY 4.0

Leave A Comment