Разочароваться в других — легко, а в себе?

Очень легко закрыться от мира и близких тебе людей. Очень легко в них разочароваться. И насколько сложно потом опять открыть кому-то душу. А иногда ты даже себе не можешь признаться в правде. Я пила кофе в любимом кафе, куда приходила каждое субботнее утро. Тут было многолюдно и чувствовалось, что тут кипит жизнь. И хотелось больше, чаще и ещё. Мне там нравилось. Я сбегала туда от внутреннего одиночества, которое невозможно было пережить одной. Поэтому я всячески пыталась окружить себя музыкой, смеющимися людьми и любым другим шумом, который мог заглушить мою внутреннюю тишину, от которой становилось страшно.

В субботу утром люди приходят в кафе – они едят вкусный бранч, пьют бодрящий кофе и много смеются. Впереди ещё два дня перед работой и это целая маленькая жизнь, за которую можно пережить много новых впечатлений, слетать в Италию и обратно. Или просто насладиться прекрасными выходными с друзьями.

Я приходила в кафе, потому что однажды я призналась себе в том, что внутри меня тишина. И мне нужны были эти люди, в которых жила надежда. Я ее потеряла давным давно.

Я пила кофе и в 9 утра писала в дневник. На улице уже третий месяц подряд стояла пасмурная однотонная серая погода. Мы не видели солнце и каждый второй принимал двойную дозу витамина Д. У каждого внутри была тяжесть, но мы все старались улыбаться и радоваться жизни. Не у всех это получалось. Декабрь выдался тяжелым, в каждой семье переживали финансовые трудности и отсутствие каких-либо развлечений в городе. Тишина была внутри меня и внутри моего города.

Я бы хотела окружить себя традициями, чтобы каждый месяц у меня были предопределены какие-то дни. Это как государственные праздники, которые зараннее отмечены в дневнике, так и традиции, которые повторялись из месяца в месяц и заставляли тебя поднимать твою пятую точку даже в дни, когда тяжело поднять голову  с подушки. Но мой муж меня в этом не поддерживает. Удивительно, насколько мы с ним разные люди. У нас во многом различаются взгляды на жизнь и многие понятия. Я люблю громкость – он любит тишину, я люблю гулять – он нет, я люблю выходить на люди – он нет, я люблю книги – он нет. Я давно понимала, что у нас нет общих интересов и с каждым днём это только ещё больше подтверждалось. Я не могла с этим ничего поделать. Я хотела сделать наши семейные традиции, но он был против традиций и не понимал, как можно сидеть часами в кафе и смотреть в окно. Поэтому утром в субботу я приходила в кафе одна.

И я винила себя в этом. Мне казалось, что я виновата в том, что у нас нет общих интересов, общих традиций. Мне хотелось, чтобы всё было правильно – раз в месяц в определенное время мы идем в музеи. Для меня была важна предопределенность. Да, вы правильно догодались. Я  — Дева и я люблю порядок и предопределенность. И разве мой муж в этом виноват? Захотелось достать книгу с описанием знаков зодиака и ещё раз прочитать про себя.

Я пила кофе и в 9 утра писала в дневник. Внутри мне было плохо, впрочем как и всегда. И я не знала, что делать со своей жизнью и чем я хочу заниматься. Но каждую субботу я приходила сюда и делала вид, что всё хорошо. Я легко справляюсь с самой собой,  я могу организовать своё время и я знаю, чего я хочу. Потому что отчасти так и есть. Но я не вижу смысла.

15.12.2019

Leave A Comment