Зимние правила: уход за сухой кожей лица

Для девушек с сухой или чувствительной кожей лица зима – это настоящее поле боя. Они постоянно сражаются то с морозами, то с холодным ветром, то с сухостью воздуха. Всё это не просто доставляют лёгкий дискомфорт, но зачастую приводят к настоящим катастрофам – шелушение, появление маленьких трещин и иногда доходит вплоть до лёгких кровоподтеков. Для того, чтобы «выиграть» такие суровые погодные условия, достаточно соблюдать несколько зимних правил по уходу за кожей лица.

Как ухаживать зимой за лицом, если у вас «сухая кожа»?
Увлажнитель воздуха

Первое, с чего нужно начать — окружающая среда. В то время как в вашей квартире круглосуточно работают батареи, а окна настежь закрыты, воздух становится настолько сухим, что во мгновение ока превращается в настоящего вредителя и начинает буквально высасывать всю влагу из кожи. Приобретите домой увлажнитель воздуха, чтобы компенсировать влагу, потерянную из-за отопительных систем.

Термальная вода.

Но есть и другой вариант компенсировать влагу. Держите по флакончику термальной воды дома и на работе, периодически освежая лица. Важно помнить, что использовать термальную воду перед самым выходом на улицу – не стоит.

Скажите «Нет!» горячей воде

Соблазн погрузиться в горячую ванну зимой увеличивается с каждым холодным градусом. Но знаете ли вы, что горячая вода удаляет почти все масла из кожи, без которых кожа становится ещё более уязвлённой? Если ваша кожа склонна к сухости, то горячая вода не для вас. Замените горячую воду на тёплую.

Тут вы, наверное, подумали про то, что кожа лица любит холодную воду. Не зимой! Умываться льдом или холодной водой, как мы это зачастую делаем летом, зимой – не стоит. Замените лёд на тёплое молоко с содержанием нескольких капель оливкового масла в качестве очищающего и питательного средства.

Очищение

Удаляйте отмершие клетки два раза в неделю для того, чтобы крем лучше впитывался в кожу. Рекомендую скраб с жожоба или с фруктовыми энзимами. А в качестве очищающего средства дважды в день используйте мицеллярную воду либо продукт без мыла, салициловой кислоты, ароматизаторов, красителей и спирта. Не трите кожу, а лишь аккуратно промокните средство. И во время нанесения очищающего средства сделайте небольшой массаж – массируйте кожу круговыми движениями в течение пары минут – это обеспечит хорошую циркуляцию крови и кислорода.

Питательный крем.

Не стоит выходить без питательного крема на улицу, если у вас сухая кожа. Нанесите на лицо питательный крем за тридцать минут-час до выхода.

Увлажняющий крем

А на вечер же стоит припасти хорошее увлажняющее средство с содержанием гиалуроновой кислоты и термальной воды. Кстати, очень хорошо наносить на лицо увлажняющий крем сразу после принятия душа или ванны. Это поможет задержать влагу в коже на более долгий период времени (после душа или ванны нельзя сразу выходить на мороз).

Как наносить увлажняющий крем на влажную кожу?

Сразу! Стоит помедлить три минуты — и влага не «запечатается» на вашем лица и никакого толку от проделанной работы не будет. Лучше всего наносить крем за закрытой дверью в ванной комнате, чтобы не выпустить нужную влагу и не запустить ненужного холода. Помните о том, что зимой увлажняющий крем нельзя наносить перед выходом на улицу, а следует делать это примерно за 1-1,5 часа. Можно также нанести крем и после прихода с улицы.

Защита от солнца.

Зимнее солнце может быть еще опаснее, чем летнее, потому что отражается от снега и вдвойне наносит ущерб вашей коже. Наносите средство с минимальным фактором SPF 25 на лицо, шею и руки за полчаса до выхода на улицу.

Как защитить себя от обветривания?

Причины обветривания – холодный зимний ветер и пониженная влажность. В результате воздействия этих двух факторов кожа теряет жировую прослойку и следственно становится тоньше. Из кожи выветривается вся влага, высушивается её наружный слой, и затем появляются воспаления.

  1. Используйте декоративную косметику, которая создаёт защитную плёнку. Защитный крем наносите после обычного дневного, и используйте более жирный крем, чем тот, который вы используете весной или летом.
  2. Используйте вазелин, он создаст легкий жировой слой, который будет препятствовать ветру наносить ущерб коже лица.
  3. Если вы всё ещё страдаете от обветривания, то пора начать пользоваться алоэ-вера, которое способствуют заживлению обожженной кожи.
  4. Если у вас сухая проблемная кожа, избегайте использования жёстких пилингов/масок для лица и особенно глиняных масок. Достаточно использовать очищающее молочко или мягкий очищающий пенящийся крем или тоник без спирта.
  5. Защищайте кожу шарфом, носите головные уборы, но держитесь подальше от грубых шерстяных вещей, которые только усугубят раздражение. Закрывайте уши, так как они очень восприимчивы к инфекциям в условиях пониженной температуры и холодного ветра.
  6. Избегайте мокрых носков и перчаток: они могут раздражать кожу и способствовать появлению зуда, язвы или даже экзема.
Пять зимних правил от косметолога
  1. В холодную погоду лучше выбирать кремы с витаминами Е и D.
  2. Если у вас есть склонность к образованию сосудистых звездочек, то лучше всего использоваться кремы свитамином К.
  3. Если у вас очень сухая кожа, то можно добавить в каплю тонального крема немного увлажняющего, затем тщательно перемешать инанести тон за 30 минут до выхода из дома.
  4. При минусовой погоде лучше заменить сухую косметику, на жирные румяна, жидкую подводку или кремообразные тени для век. И не забывайте, непосредственно перед выходом на улицу припудрите лицо тонким слоем рассыпчатой пудры.
  5. Пейте много воды! Она поможет коже лица нормализовать работу сальных клеток ипережить холода.
Расскажите нам, какими средствами пользуетесь вы,
чтобы защитить свою кожу зимой?

Photo by Polda2 (Sabrina) / CC BY 4.0

Leave A Comment