Счастье – лишь яркий цвет в нашей эмоциональной палитре.

«Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает.
Но если вы перенесёте своё внимание на другие вещи,
оно придёт и тихонько сядет вам на плечо».
Виктор Франкл

Как стать счастливым – вечный вопрос, которым мы задаёмся изо дня в день. Но как часто мы можем дать ответ на этот вопрос? Что делает нас счастливым или как стать счастливее, чем ты есть сейчас? Я собрала мнения психологов со всего мира и мнения экспертов счастья из программы «TED Говорит про счастье».

 

1. Счастье у каждого своё.

Кому-то нравится шоколадный торт, а кому-то чизкейк, и тут вы сами выбираете, что сделает вас счастливым. И никто и никогда не сможет сказать вам, что «это сделает тебя счастливым». Загляните во внутрь себя и прислушайтесь к своему сердцу – что оно хочет?

 

2. Перестаньте гнаться за такими вещами как успех, слава и деньги.
Ну, или хотя бы перестаньте ожидать, что это действительно сделает вас счастливым раз и навсегда. Нет, не сделает, вам всегда будет чего-то не хватать. Поэтому лучше искать счастье в семье, в хобби, в книгах. Как объясняет психолог Дэн Гилберт, в нашей голове есть «защитный механизм», условно говоря – тормоза, которые не позволяют нам всё время радоваться тому, что у нас есть.
Соня Любомирски: «Чем больше я изучала вопрос о том, «как стать счастливым», тем более противоречивым мне казался образ счастья, который есть у большинства из нас. Наши мечты часто начинаются со слова «если»: «Если бы я был богат, я был бы гораздо счастливее». Или: «Если не выйду замуж, всю жизнь буду несчастной». Заблуждение в том, что мы верим в эти мифы: счастье можно заработать, заслужить или купить. Конечно, радостные события (рост доходов, свадьба…) действительно приносят нам удовлетворение. Но лишь на время! Мы привыкаем к позитивным изменениям, и они перестают нас радовать.»
3. Мотивируйте себя. Заставляйте себя идти вперед. 

У всех у нас были моменты, когда нами словно управляет какая-то сила. Вдохновение, уверенность, счастье и удоволетворение. Когда мы настолько хорошо делаем работу, что и вовсе забываем кто мы, где мы и что мы. Это называется «where true happiness lies» (где настоящее счастье врёт). Но, к сожалению, в таком счастье мы не так уж и часто пребываем. Поэтому, чтобы самому создать эту силу – мотивируйте себя, бросайте себе вызов, делайте что-то креативное каждый день. Не останавливайтесь на достигнутом. К примеру, расклейте по всему дома стикеры с мотивирующими цитатами и читайте их каждый раз перед выходом.

4. Будьте щедрым.
Общайтесь с другими людьми, чувствуйте себя частью чего-то большого, чего-то значимого – лучший способ стать счастливым. Социальный психолог Michael Norton проанализировал эксперименты, которые доказывали вопреки распрстранённому мнению, что деньги могут купить счастье, до тех пор пока вы тратите эти деньги на кого-то другого. Таким образом вы не только сделаете другого счастливым, но и себя. Это как «два по цене одного».
«Отдавая, мы чувствуем себя счастливыми. Это один из главных парадоксов науки о счастье, – говорит позитивный психолог Соня Любомирски. – Мы привыкли смотреть на счастье как на капитал. Его можно накопить в виде вещей, заработать, получить от других. Такое счастье можно измерять и демонстрировать (например, «лайки» в социальных сетях). Но чем больше мы концентрируемся на обладании тем, что доставляет нам удовольствие, тем быстрее это ощущение обесценивается. Недавние исследования показали: когда мы регулярно проявляем доброту к другим людям, то начинаем иначе смотреть на сам источник счастья. Мы находим его в себе. Мы чувствуем свою силу, способность влиять нам мир и делать его лучше. Мы стремимся поддерживать это чувство – поэтому делаем добро снова и снова».
5. Будьте благодарным.

Мы склонны ожидать, что счастье сделает нас благодарным, но на самом деле всё наоборот, объясняет Бенедиктинский монах Давид Штейндль-раст. Быть благодарным – это то, что заставляет нас чувствовать себя счастливыми. И благодарность — это выбор, говорит он. Нужно напоминать себе о всех дарах, которые у нас есть. Стоит даже радоваться нечто столь простому как тёплая вода из под крана. Когда Штейндль-раст вернулся из Африки, где вода была в дефиците, он был благодарен за возможность умываться водой из под крана каждое утро и каждый вечер. А когда же вода стала для него обыденностью, он наклеил на кран стикер со словами «Это настоящее чудо!». И чувствовал себя счастливым каждый раз, когда умывался водой.

 

6. Тренируйте своё сознание. 

Лучший способ сделать это путём медитации на сострадание, – говорит буддийский монах Матье Рикар. Это занимает время, говорит он, но это стоит сделать. Снимки мозга показывают, что у монахов, которые практикуют такой вид медитации, уровень активности счастья в мозгах часто «зашкаливает» по сравнению со всеми остальными монахами, которую эту медитацию не практикуют. Может, не обязательно медитировать на сострадание, но хотя бы попытайтесь каждое утро тратить пять минут на то, чтобы представить своё идеальное место, представьте то, что сделает вас счастливым, потрагайте это, понюхайте и прижмите к себе.

 

7. Улыбайтесь!

Возможно, это звучит слишком просто, чтобы быть правдой, но на самом деле исследование показывает, что те люди, которые улыбаются чаще обычного, имеют намного лучше здоровье, отношения, дольше живут, в отличие от «хмурых» людей, — говорит основатель healthtap Рон Гутман. Так что, если вы еще не улыбаетесь, чего же вы ждёте? Каждое утро улыбайтесь себе в зеркало по три минуты и вы точно станете чуточку счастливее.

 

8. Говорите правду
В чрезвычйно личном разговоре «The Vagina Monologues» создатель Ева Энслер рассказывает об эпидемии насилия над женщинами во всём мире. Какое-то время, все эти рассказы о насилии делали её ещё больше несчастной. Но потом она обнаружила себя во главе движения, которое должно положить конец насилию и дать молодым девушкам в Африке убежище от насилия.
Однажды Ева Энслер сказала: «Вы знаете, это очень простая вещь, которая заключается в том, что счастье существует в действии; оно существует в правде… и в том, чтобы делиться тем, что вы хотите больше всего. Я делюсь миром со всем миром!»
Элеонора Рузвельт писала: «Счастье – не цель, а побочный продукт. Парадоксально, но стремление жить в свое удовольствие – верный путь к тому, чтобы сделать себя несчастным. Спустя очень короткое время вы понимаете, что мало что может вас по-настоящему осчастливить. Причина в том, что интерес к жизни и надежда на будущее живут в нас, лишь когда мы приносим радость другим людям.»

Что бы такого съесть, чтобы стать счастливым?

Зима – самое время для бобовых (чечевицы, гороха, фасоли…), птицы (индейки, курицы, утки), а также горького шоколада (не меньше 75% какао), который стимулирует выработку серотонина. Так, что включите в меню больше морской рыбы (если консервированной, то лучше в собственном соку). Из нее вы получите и витамин D, и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, которых так не хватает нашему организму в тёмное и холодное время года.

Зимнее меню: салат из чечевицы + репчатый или зеленый лук + стейк лосося. Две дольки горького шоколада на десерт.


P.S. Пожалуйста, не ещьте чечевицу, шоколад или лосось, если вы это не любите или у вас на это аллергия.
P.P.S. Если Вы хотите прокомментировать данную публикацию, оставляйте свои комментарии на нашей facebook страничке — Daryazucom

Photo by Javcon117* / CC BY 4.0

One Comment

  1. Диана Октябрь 5, 2019 at 9:36 пп - Reply

    Для меня счастье кроется в мелочах, даже в чашечке кофе с утра, либо в просмотре любимого сериала ))

Leave A Comment