Год без учебы

Яне ожидала. Не ожидала, что мне будет настолько нравится учиться в университете на русского филолога. Школа оставила во мне очень много плохих воспоминаний и даже отбила желание учиться. Поэтому мне нужен был год, чтобы я решилась, что нужно идти дальше. Очень многие мне говорили, что я больше не захочу учиться. Вот упущу год и всё – прощай учеба навсегда. Но это оказалось не про меня. Я хотела учиться! И даже будучи в Италии, я постоянно проходила какие-то курсы.

Конечно, я очень много слышала о том, что «диплом сегодня ничего не значит – нужен только опыт работы». И я даже думала, что вот стану блогером и не буду учиться, попытаюсь сама раскрутиться. Я упорно уверяла в этому маму. А потом решила, что поеду учиться в Голландию на Social Media Marketing. Поступила туда в университет, но по финансовым обстоятельством – не сложилось. Про ЛУ я даже не думала, но за пять дней до начала учебы я подала документы. Меня приняли.

До поступления в университет я спрашивала своих одноклассников: «А в универе также ужасно как в школе?» И все мне отвечали: «Нет, это другой мир, там намного лучше». И это действительно оказался другой мир с невероятными знаниями, о которых я никогда и не подозревала. Мир литературы и русского языка оказался не менее интересным, чем математика, особенно, если сравнивать с фонетическими транскрипциями. На первых лекциях я сразу приметила, что хочу пойти на магистра.

Я часто думаю о том, что если бы не этот год без учебы, так называемый gap year – всё было бы по-другому, через силу, без наслаждения. Целый год я пыталась разобраться в себе, научиться чему-то новому. И это было лучшее решение в моей только начавшейся жизни.

Leave A Comment