Список книг для начинающих писателей

«Чтение в кровати – это рай, если на книгу падает
достаточно света и если не проливать на страницы
кофе или коньяк”
Стивен Кинг

Книги для начинающих писателей… Какие они должны быть – я никогда не могла себе представить. На самом деле я познакомилась с таким видом литературы только два года назад и знакомство моё началось с книги «Птица за птицей». Тогда я поняла, что книги для начинающих писателей должны быть вдохновляющими, мотивирующими, с дозой магии и практических советов. Такие, чтобы после прочтения захотелось бросить все дела, усесться за стол и сумбурно писать рассказ за рассказом.

Я очень люблю читать, но больше всего я люблю читать хорошие книги. И вот как раз о таких хороших книгах и пойдет сегодня речь. Кстати, в конце статьи вы найдёте небольшой сюрприз. Так что, читайте внимательнее!

 Книги для начинающих писателей
Стивен Кинг «Как писать книги: Мемуары о ремесле»

«Может, я несколько хамски ставлю вопрос, но мне действительно, поверьте, интересно. Если Бог дал тебе что-то, что ты умеешь делать, какого же чёрта ты этого не делаешь?»

Я не из тех людей, которые хоть раз открывали книги Кинга, а всё по одной причине – ужастики и страшилки не мой формат. Но, когда я наткнулась на книгу «Как писать книги», я решила – а почему бы и нет? И к моему удивлению, книга оказалась одной из самых полезных пособий для начинающих писателей, которые я когда-либо читала. В ней Кинг рассказывает о жизни, о творческом пути, о том, что не всё приходит сразу, что нужно трудиться каждый день и только тогда к тебе однажды домой придёт гонорар за книгу в размере 400 000$.

 Книги для начинающих писателей
Энн Ламотт «Птица за птицей. Заметки о писательстве и жизни в целом»

«Писать роман — это как вести машину ночью. Ты видишь лишь участок дороги, освещенный фарами. Но это не мешает преодолеть тебе весь путь». Это, пожалуй, один из лучших советов, что я слышала насчет писательства. И жизни в целом.»

Эту книгу нельзя читать без карандаша и стикеров, потому что Энн Ламотт пропитала всю книгу от начала до конца различными приемами письма, практичными советами и интересными жизненными историями. Автор книги рассказывает о реалиях жизни писателя, которая имеет мало общего с литературными тусовками — скорее, состоит из зависти, творческих кризисов и отчаянных сражений за каждый параграф. Как писать книги? — Энн Ламотт научит вас этому.

 Книги для начинающих писателей
Кэмерон Джулия «Путь художника. Ваша творческая мастерская»

«Часто люди думают, что творческая жизнь основана на воображении. Более трудная для восприятия истина заключается в том, что творчество основано на реальности — особой, сконцентрированной, точно подмеченной или вымышленной.»

Помните, я упоминала эту книгу в статье «7 привычек для начинающего писателя», когда мы говорили про утренние страницы? Так вот, это та самая книга, которую должен прочитать каждый писатель.

«Путь художника» называют бессменным бестселлером в США и Европе уже на протяжении 13 лет, а в Америке эта книга признана лучшим учебником по раскрытию творческих способностей. Но имейте ввиду, когда будете читать, обязательно держите при себе блокнотик и карандаш, потому что читать «Путь художника» и не выполнять задания из книги — запрещено.

Данная книга подходит не только для писателей, но и для актеров, режиссёров, художников и для всех тех, кто хочет развивать свой талант.

 Книги для начинающих писателей
Ольга Соломатина «Писать легко»

«Откажитесь от напыщенности, пафоса и штампов. Соблюдать эти требования — самое сложное для начинающего автора.»

На творчество Ольги я наткнулась совершенно недавно. Она опытный писатель, 20 лет работала главным редактором в газете «КоммерсантЪ» и к своим 30 годам с хвостиком уже выпустила три книги и ведёт курс «Писать легко». Данная книга не является художественной литературой, это справочник, который каждый писатель должен иметь у себя на столе, чтобы если что – открыть книгу, прочитать подчеркнутую строку и переписать предложение по всем указанным канонам.

Также у Ольги есть свой youtube канал, куда она регулярно выставляет видео с вебинаров и сайт olgasolomatina.ru, где есть хороший раздел «Блог» со статьями для нас – журналистов, писателей и блоггеров.

 Книги для начинающих писателей
Хиллари Реттинг «Писать профессионально»

«Грандиозные фантазии — удел любителя. Профессионал знает, что успех и награды — результат упорного труда»

Прочитав эту книгу, вы сможете научится таинствам писательской профессии и, возможно, даже стать новой Дж. Роуллинг. Автор книги Хиллари Реттиг детально исследует основные причины низкой продуктивности писателей: она говорит про нехватку времени, откладывание на потом, стремление к совершенству, предубеждения, смешанные чувства, в общем всё то, с чем знаком любой писатель. И самое главное — Хиллари рассказывает, как со всем этим бороться. Ну, тут уж точно без карандаша не обойдётся.

 Книги для начинающих писателей
Мередит Маран «Зачем мы пишем»

«Я пишу, чтобы примириться с вещами, которые мне неподвластны. Я пишу, чтобы придать красок миру, часто оказывающимся либо черным, либо белым. Я пишу ради открытий. Я пишу, чтобы срывать покровы. Я пишу, чтобы взглянуть в лицо своим демонам». Терри Уильямс.

Однажды она задалась вопросом «Быть или не быть?» и отправилась на поиски ответа к современным писателям, которые ей ответили на вопрос «зачем мы пишем».

В этой книге собраны откровенные истории двадцати признанных авторов. В своих рассказах, иногда забавных, иногда грустных, они делятся советами и секретами писательского ремесла, рассказывают, что любят в своей профессии, а что — нет, и, главное, объясняют, зачем и как они пишут книги.

Мне кажется, что очень важно знать, как на самом деле происходит творческий процесс у современных писателей, а не жить с представлениями из фильмов. Мне, между прочим, всегда было интересно, а используют ли писатели 21-го века ручки или они печатают все тексты только на MacBook?

 Книги ждля начинающих писателей
Джеймс Н. Фрэй. «Как написать гениальный роман»

«Сочинительство — как наркомания, оно забирает у вас все»

«Как написать гениальный роман» — достаточно претенциозное название, но буквальный перевод звучит иначе: «Как написать чертовски хороший роман», к тому же это намного ближе к содержанию книги. На мой взгляд, это хороший справочник для начинающих писателей, где всё разложено по полочкам: что такое сюжет, что такое конфликт, что такое кульминация и т.д. После прочтения книги становится понятно, как организовать свой писательский процесс и какие ошибки обычно допускают начинающие писатели.

 

Творческие блокноты от Манн Иванов Фербер

Я очень нежно люблю это издательство за уникальный выбор книг. Книги от МИФ не хочется даже из рук выпускать, поэтому, если и вы любитель бумажных книг, то добро пожаловать в настоящую святыню читателей.

Помимо книг, у МИФ также есть творческие блокноты. Вот те, которые будут полезны начинающим писателям:

«1 страница в день»
Книги для начинающих писателей
«642 идеи о чем написать»
Книги для начинающих писателей
Полезные ссылки для начинающих писателей:
  1. «Как написать книгу»
  2. «Как написать статью для сайта»
  3. «Как писать хорошо»
  4. «Ошибки начинающих писателей»
  5. «Справочник начинающего писателя»

Photo by Tim Sackton / CC BY 4.0

2 комментария

  1. Бертран Июнь 5, 2018 at 2:14 пп - Reply

    Спасибо большое. Обязательно почитаю!

  2. Сказка Апрель 21, 2019 at 1:37 пп - Reply

    Яркий сюжет, вдохновивший многих режиссеров, включая Луиса Бунюэля , — далеко не единственное достоинство этого эталона романтической литературы: его образность, психологичность, новая интерпретация готических мотивов и живые образы персонажей позволили ему завоевать любовь не только юных дев, но и серьезных писателей. «Это очень скверный роман. Это очень хороший роман. Он уродлив. В нем есть красота. Это ужасная, мучительная, сильная и страстная книга» — говорил о произведении Бронте Моэм, также почитаемый Хемингуэем.

Leave A Comment