Абзацы одиночества

Однажды Я станет ничем.

Нам не всегда хорошо там, где мы есть. Да и вообще – хорошо там, где нас нет. Ничто и почти никогда не может удовлетворить нас до конца. Мы всегда находим чёрное пятно на белой скатерти, которую старательно отглаживала мама перед праздничным ужином. Иногда мы остаёмся одни, опустошённые и непонимающие – что такое жизнь и как её прожить. И вообще, есть ли смысл хоть в чём-то?

12033720_1051535978210399_521594957_nЯ сидела на скамейке в парке. Оказывается и в Италии есть закаты и они совсем не хуже, чем дома в Юрмале. В руках у меня была книга Жауме Кабре «Я исповедуюсь», я купила её ещё за день до отлёта, но до сих пор не прочитала и страницы. Я просто на неё смотрела. Что-то манящее было в этом мальчике, который тянулся за книжкой на верхнюю полку. Из мыслей меня выдёргивал телефон, который настойчиво издавал знакомый мне звук сообщения. Один и тот же. Каждую минуту.  А мне так хотелось побыть одной и просто подумать.

В Италии быстро темнеет. Солнце садится уже в семь вечера. Я гуляла и думала о том, как я проживу эту жизнь, кем стану и что буду делать. Мы часто задаёмся вопросом – что хорошо, а что плохо. Мы задаёмся вопросами о будущем, о нашей жизни, о наших вкусах. И отвечая на все эти вопросы, мы, в первую очередь, прислушиваемся к мнению знакомых, к каким-то стереотипам, к устоям общества. И почти никогда – к своему сердцу.

На самом деле странно, что мне не надо вставать в 6:30 утра, чтобы успеть к первому уроку. Странно, что по вечерам я не несусь на уроки французского. Странно, что на выходных я не встречаюсь с подругой, которая смеётся до слёз и обожает походы в кино. Странно, что мой брат не показывает мне динозавра и не хвастается своей новой BMW, а мама не крутится перед зеркалом с вопросом: «А может мне перешить эту юбку?» Просто странно. Но ведь странно – это вовсе не грустно.

Зелёная листва на высоких деревьях мягко шелестит от дуновения ветра. Всегда, когда я смотрю на эти деревья, говорю себе: «Они точно жили в век гигантов. Иначе зачем они выросли такими огромными?» Но тут же вспоминаю фразу: «Вы, женщины, слишком много думаете. Хватит искать во всём смысл, всё анализировать. Есть просто жизнь и это замечательно!»


Есть просто жизнь и это замечательно.

Photo by Mihails Zuravlovs 

Leave A Comment