Мои твои туфли свободы

Люблю гулять в одиночестве. Что-то драматичное, но и в то же время возвышенное есть в этих прогулках. Больше всего мне нравится гулять по морю. В городе меня всё отвлекает, а морская вода слушает и не пытается перекричать мысли. Удивительно, но когда я одна, я чувствую себя более защищенной, чем когда нахожусь с кем-то. Я чувствую себя свободной.

Свобода — странная вещь. Её не увидеть, но когда её пытаются забрать, мы страдаем. Быстро накинут ошейник, а потом всё туже и туже затягивают. Как будто бы ты собака. Один момент и твоих мыслей больше нет. У каждого человека своя свобода. Моя свобода — это мой блог, а ещё — осознание того, что я сама могу купить мои твои туфли.

Первый раз я увидела мои твои туфли ровно год назад. Высокая стройная шпилька, закругленный нос и небольшая платформа, чтобы было удобно ходить на этих 12 см. Идеальные черные кожаные туфли для независимой девушки. Когда я смотрю на них, я вижу себя совсем другой. А потом вспоминаю свою маму, которая бы посмеялась надо мной и сказала мне: «Ну, и куда ты будешь ковылять в таких туфлях то, а?» И мы пройдём дальше. Оставив туфли позади.

— Знаешь, для меня очень важно, чтобы мои вещи были моими. Понимаешь, я не могу смотреть на вещи и видеть в них мужчину, который купил это мне. Сразу появляется ощущение, что я его собственность, раз ношу одежду, за которую он заплатил. Глупо, наверное, так думать, но это действительно ущемляет меня. Поэтому моя первая сумка от Louis Vuitton будет куплена на мною заработанные деньги, — говорила мне подруга.

Мы сидели на застеклённой террасе кафе в середине февраля. Пили капучино с пенкой, посыпанное корицей и рассуждали о жизни. Было холодно, а мы всё говорили и говорили. Я тогда задумалась, какая же разница между тем, что тебе покупает твой папа и тем, что тебе покупает твой муж. Что мы видим, когда смотрим на пальто, которое когда-то выпросили у родителей? И почему от мужчин, с которыми мы встречаемся, мы боимся принимать подарки? И более того, почему мы эти подарки воспринимаем как лишение свободы? Мы действительно думаем, что нас покупают?

Совсем недавно мой друг жаловался на девушек. Во время своего монолога он отметил: «Знаешь, а ведь девушкам от меня нужны только деньги». Для меня это было странное замечание. Нет, конечно, такие девушки есть, но лично я с такими никогда не встречалась. В моём окружении мне ещё ни одна подруга не заявила, что встречается с парнем только из-за денег. Наоборот. Все хотят встречаться с парнями, которые будут помогать расти, не будут лишать свободы, будут поощрять их новые хобби и не будут ревновать к друзьям мужского пола. И деньги — чтобы у девушек были свои деньги.

У каждой девушки есть такие мои твои туфли свободы. И не важно сумочка это, туфли, блог, собственный бизнес. Это то, что напоминает тебе о твоей независимости, о том, что ты — одно целое, а не чья-то половинка. Кто-то рисует картины, кто-то работает, кто-то просто занимается садоводством. И какое счастье, когда тебя не лишают этой свободы, не разрушают твой садик и не стыдят за то, что ты хочешь эти твои мои туфли. И ведь действительно, свобода делает нас счастливыми.

Attribution:
Photo by Diana Enciu / CC BY 4.0

Leave A Comment