Шесть недель без макияжа и… уверенности?

Макияж сегодня – маска, прикрытие или защита от нападок? Зачем девушки так старательно замазывают лицо? И может ли хотя бы одна девушка прожить целый день без макияжа и не побояться сделать селфи для Instagram? Американская студентка и корреспондент «USA Today» Кендалл Битонт рассказала о своём эксперименте «шесть недель без макияжа»:

«Очищающее средство, лосьон, база, консилер, бронзер, румяна, тени для бровей, подводка для глаз, тушь для ресниц, гигиеническая помада – обычное утро вторника.
Лицо, которое я видела по утрам в зеркале, всегда было уставшим. Кожа серого цвета, под глазами висят мешки и абсолютно неровный тон кожи. Пустой холст, который так и манит запастись красками и нарисовать красотку с густыми ресницами, красными щёчками, розовыми губами и главное – без единого изъяна.

Когда по вечерам я смывала косметику и видела, как в канализацию утекает палитра насыщенных красок, я понимала, — надо что-то менять.Честно говоря, краситься по утрам – ежедневный ритуал, который был настоящим источником радости, бодрости и уверенности на целый день. Я всегда думала, что косметические средства, которые я покупаю в магазинах, сделают меня красивее, притягательнее и более уважаемой обществом. Если быть честной, то я сильно заблуждалась.

makeup Последнее время, что я пользуюсь косметикой, я была готова воевать со своим отражением в зеркале. Каждый день я говорила себе: «Вот это надо бы подрезать, грудь увеличить, а в бёдрах похудеть. И да, лучше бы накраситься». Я ненавидела себя и каждый раз мысли о моей внешности пугали меня. Единственное, как я могла исправить ситуацию – накраситься, красиво одеться и забыть о той, которую вижу в зеркале каждое утро. Я надевала маску и представала перед обществом такой, какой они хотели меня видеть.

Но макияж являлся лишь временным и мимолетным облегчением. Вне зависимости от моих усилий и от желания измениться, ничто не могло изменить того факта, что я себе не нравлюсь. Я лежала на кровати, плакала и про себя кричала: «Я себе не нравлюсь!» Я чувствовала отвращение и ненависть за то, что делаю с собой. Моя внутренняя борьба истощила меня. Пришло время что-то менять.

Хватит.

«Я отказываюсь от макияжа!», — сказала я себе в тот вечер.

Я встала с кровати и застегнула свою косметичку на замок. Я дала себе обещание, что в течение следующих шести недель я не притронусь ни к одному косметическому средству, чтобы накрасить лицо или скрыть прыщик. С этого момента я начну по-другому относиться к себе и к своему телу.

В первый день моего эксперимента, перед выходом из дома я последний раз взглянула на себя в зеркало и не узнала себя. «Ох, ты совсем не похожа на лучик солнца», — пробормотала я себе под нос. Накинула шарф, надела серёжки, которые отвлекали внимание от лица, заколола волосы и уставилась на своё голое лицо. Оно выглядело таким непривычным и неправильным.

Эти шесть недель будут настоящим ужасом.

Моё отвращение к собственному лицу сошло «на нет» только на четвёртой неделе. Всё это время моё лицо ни разу не поддалось тональному средству, румянам или туши, невзирая на внеклассные занятия, бары, танцы, весенние каникулы и интервью. Странно, правда? Вот скажите мне, вы хоть раз выходили на улицу без макияжа? Я имею в виду не мусорный мешок выбросить, а сходить на дискотеку с подругами или на ужин в ресторан? Для меня это была настоящая каторга, но я держалась.

Один раз со мной заговорил однокурсник, он спросил: «Ты что-то сделала своими волосами? Ты выглядишь как-то по-другому, но никак не могу понять, что же изменилось в тебе. В любом случае, ты очень хорошо выглядишь!». Представляете! Он сказал, что я хорошо выгляжу!

Никто даже не заметил, что я не красилась.

Шесть недель без макияжа сотворили чудо с моим лицом и внутренним миром. Я наконец полюбила себя и начала воспринимать себя такой, какая я есть. Теперь у меня намного меньше проблем с кожей, раз в неделю я делаю маски, а про тональный крем, бронзер и другие чудеса косметических средств – я и вовсе забыла. Мой ежедневный макияж на сегодняшний день имеет только две составляющих: увлажняющий крем и гигиеническая помада. А если я иду на вечеринку, то, делая макияж, я думаю только о том, как подчеркнуть достоинства, а не замазывать недостатки. Мы все далеко не идеальны, даже звёзды Голливуда, и об этом стоит помнить каждый день, когда мы смотримся в зеркало.»

А вы так можете?

Photo by Maria Morri/ CC BY 4.0

Leave A Comment