Кто они такие, эти итальянцы из Италии?

8 часов раннего утра, ставни уже закрыты от палящего солнца, на столе стынет завтрак: яичница с помидорами, зеленью, прошутто и черный кофе с молоком. А по радио играет музыка Lorenzo Jovanotti, под которую так хочется танцевать.

Жизнь в Италии для людей из северной Европы очень непривычна. Я бы даже сказала, что это полная противоположность наших серых рижских будней. В сравнении с горячими итальянцами, мы – холодные люди, которые на самом деле не знают вкус наслаждения и удовольствий. Мы вечно находимся в стрессе, куда-то несёмся и бежим: бежим за будущим, в котором надеемся познать свой смысл жизни. А итальянцы живут здесь и сейчас: сейчас съедят мороженое и запьют его макиато, сейчас поцелуют свою возлюбленную, правда затем они отправятся вести собрание директоров. Но они никогда не забывают, что мгновение — единственное, что есть у нас в жизни.

Моё итальянское утро – самая насыщенная часть дня. Потому что, если ты не успел всё сделать до полудня, то имей ввиду, что в остальную часть дня итальянцы живут в стиле – dolcefarniente. С 9 до 12 на главной городской площади размещается маленький рынок с домашним хлебом, сочными фруктами, твёрдыми сырами и спелыми овощами. Каждый день я пытаюсь успеть туда до громкого звона колоколов, который сподвигнет весь город уйти на сиесту. Я стараюсь быстро передвигать своими ножками, чтобы поскорее ухватить самый спелый нектарин, а про себя лишь думаю: «Главное не бежать, главное не бежать!», потому что бежать – это совсем не по-итальянски.

Piacenza-18-07-2015-2

Итальянцы живут в каком-то своём измерении, где нет ни суеты, ни тревоги. Есть жизнь, где они сами ставят для себя правила и ограничения. И никакое ограничение скорости или правила вроде «покажи поворотник» — на него не действуют. Он будет ехать так, как он чувствует. Он будет жить так, как он хочет.

Иногда мне кажется, что я немного пьяна Италией, особенно итальянскими статными мужчинами. Вы видели их? В мокасинах Louis Vuitton, в костюме от Армани и с сигарой во рту и этот прожигающей на сквозь взгляд. Они совершенно не похожи на привычных нам мужчин, они немного… другие. Однажды впереди меня шёл мужчина лет 60, в голубой выглаженной рубашке с поднятым воротником и закатанными рукавами, темно-синих брюках и коричневых лоферах. В его образе присутствовало всё: лоск и кожаный ремень от Hermes, прямая осанка и поднятый подбородок, а ещё – глубоко сексуальный взгляд.

В правой руке он держал пиджак перекинутый через плечо, в левой – коричневый кожаный портфель, весь уже потрескавшийся, набитый бумагой и документами, который был куплен десятки лет назад, но за неимоверно дорогую цену. И было в этом прохожем что-то такое, чего нет у наших мужчин, у него не было никакой «расфуфиренности» или понтов. У него была уверенность, элегантность и то самое сладкое слово – мужская статность.

Итальянская жизнь – мелодична и даже слегка любвеобильна. Она пахнет красным вином и только что испечённой пиццей Маргаритой. Она тягуча и нежна. Она мудра и элегантна. Италия слегка как Моника Беллуччи.

5 комментариев

  1. Агата Июль 27, 2015 at 7:17 пп - Reply

    И снова я. Я вот сейчас в гостях у итальянцев и специально у них очередной раз спросила ЕДЯТ ЛИ ОНИ ЯИЧНИЦУ НА ЗАВТРАК. И ответ, как и ожидалось — нет. На обед,ужин,но только не на завтрак. Традиционный итальянский завтрак: выпечка,кофе с молоком,джем с fete biscottati e biscotti(печенья). И еще,in generale, ставни закрывают уже на ночь,но ели очень жарко,то как и написано. Статья красивая!!!!;) но чтобы судить о традициях,нужно пожить у итальянцев и владеть языком.

    • Darya Maljugina Июль 27, 2015 at 9:19 пп - Reply

      Ну про ставни — у нас тут +40, поэтому без закрытых ставней не выжить. Про яичницу мы знаем, но всё-таки хочется чего-то русского в итальянском доме) А про выпечку… У них хлеб уже на следующий день засыхает. Ты спроси, где они берут эту выпечку-то? А то не хочется сухарики есть утром за завтраком.

  2. Агата Июль 27, 2015 at 7:24 пп - Reply

    И да, чуть не забыла. В Италии не существует сиесты.

    • Darya Maljugina Июль 27, 2015 at 9:21 пп - Reply

      Эх, Агата, это я в Италии, а ты больше меня знаешь! 🙁 А как же у них называется «сиеста»?

      • Агата Август 3, 2015 at 8:58 пп - Reply

        У них ее порто нет,сиесты. Просто многие итальянцы во время обеда закрываются и идут домой на обед. И насчет выпечки- прямо с утра надо сходить в ближайшую «pasticceria», это как у нас булочная. Но более традиционно поесть печений(«Pan di stella»- название моих любимых) . Или «fete biscottate» с джемом.

Leave A Comment