Все признаки того, что ты шопоголик

Когда просыпаешься в три часа ночи, открываешь телефон и начинаешь шуршать все интернет магазины в поисках скидок, пора задуматься — а не шопоголик ли ты? И возможно, пришло время отказаться от своего телефона на неделю, чтобы подумать о правильных приоритетах. И покончить с этими ночными похождениям по интернет-магазинам.

Шопоголизм — зависимость, при которой наблюдается
необдуманное совершение покупок.

Нет, я не шопоголик, к покупкам я отношусь очень серьёзно. По интернету я не покупаю, потому что возможность купить обувь — у меня только одна. Ещё, я всегда подумаю десять раз на кассе, а не потратить ли эти деньги по-другому. И ещё после удачной покупки, десять минут буду жалеть о том, что купила. «А вдруг эти деньги последние?» — буду думать я всю дорогу до дома. Да, с покупками у меня сложные отношения… А у вас?

Всё про импульсивные покупки

По натуре я перфекционист, поэтому никогда в жизни не куплю вещь, которая не сидит. А ещё не куплю красивые туфли в ZARA. Потому что за такие деньги можно найти более симпатичные и более того — удобные туфли. В общем, импульсивные покупки точно не про меня. Но вот думать о том, что на самом деле эти туфли могли бы мне подойти и «ну и что, что они неудобные? Зато какие красивые! Все подруги обзавидуются!» — вот в этом вся я.

Ладно, признаюсь, я всё время думаю про одежду. Как называется такой синдром, кто-нибудь знает? Когда я училась в школе, то по утру выбирала одежду минимум полчаса, а потом всю дорогу до школы ещё и жалела о том, что не надела юбку. И вот я иду до школы в этих джинсах и проклинаю, что они постоянно с меня спадают. И вообще, они не подходят к моей рубашке. Так было изо дня в день. И даже сегодня такое случается. Но уже реже.

2 в 1 — выбор и головная боль

Когда моя старшая сестра училась в начальной школе, у неё были только три комплекта одежды. (Три — представляете?!) Сестра их бережно носила, чистила, гладила. И при этом всегда выглядела опрятно, ухожено и красиво. И никогда не заморачивалась по поводу того, что во вторник она уже приходила в этом костюмчике, а ведь сегодня только четверг.

Может, проблема нашего времени в том,
что нам 
есть из чего выбирать?

Если бы только Furla выпускала сумочки, а Max&Co джинсы, может быть мы и не ломали голову над тем, где купить джинсы и сумку?

Я считаю это очень по-женски всё время думать о выборе. Я всегда своему брату говорю: «Не давай девушкам шанса подумать над твоим предложением (кофе или чай, кино или ресторан). Во-первых, мы столько всего можем придумать, а во-вторых, нам нравится, когда за нас принимают хорошие решения». Может, если бы я никогда не ходила по магазинам, а одежду бы мне приносили на дом, то я никогда бы и не парилась над этим вопросом. И тратила бы время не на шопинг, а на изучение голландского языка и помощь бедным людям, к примеру. Утопия какая-то…

А как вы относитесь к одежде?

Считаете ли вы, что то, как вы выглядите, предопределяет ваш успех? И ещё один вопрос — что вы выберете — одну хорошую кофту в Massimo Dutti или пять кофт из H&M?

Leave A Comment