Как я уехала жить в Италию | Часть 2

Признайся, если ты живёшь в Риге, то зачастую мечтаешь том, чтобы уехать в другую страну, куда-нибудь где потеплее, к примеру на север Италии.

Где-то на севере Италии… 

В северной Италии хорошо, это правда. Тебе бы здесь понравилось. В принципе, везде хорошо, когда есть деньги, чтобы покупать хорошие продукты; когда есть друзья, с которыми ты можешь весело развлекаться или говорить по душам, прогуливаясь по парку; а дома тепло, потому что есть центральное отопление.

Но если «за границей» ты оказался один, где бы ты ни был,
в ЛА или в Лондоне, у тебя всё равно наступит депрессия.

В Италии полгода тепло и светит солнце, а остальные полгода промозгло. И вот, когда к тебе домой нагрянет холод, а пуховое одеяло уже не будет спасать, однажды ночью ты заплачешь. И вспомнишь, как было тепло в квартире у тебя на родине, вспомнишь, как ты проветривал все помещения перед сном, хотя на улице было -32. Ты вспомнишь домашний вкусный творог, и белый хлеб, а ещё кирпичик, чью корку ты съедал ещё до того, как тебе наливали борщ. И докторскую колбаску с кисло-сладким хлебушком и маслом… И так сильно захочется домой.

Все хотят домой

Однажды мы начинаем скучать по маминой ласке и доброте, по родным краям, где ты когда-то провел детство, по друзьям, с которыми раньше играл во дворе. Кто-то возвращается, а кто-то оставляет лелеять эти воспоминания у себя в душе. Те, кто возвращаются, обычно разочаровываются, ведь у остальных уже совсем другая жизнь, и здесь тебя никто не ждёт с распростёртыми объятиями. У мамы работа, у папы дела, у друзей уже семьи. А колбаса совсем не та, какой ты её помнишь.

И вот ты сидишь и читаешь мой текст, который я быстро набросала у себя в голове, пока шла в восемь утра из магазина с полным мешков продуктов. В моём мешке лежала пицца, самая вкусная замороженная пицца, которую я когда-либо ела; свежевыжатый грейпфруктовый сок, курица и молочный шоколад с лесными орехами от Lindt. А ещё персики «Pesche nochi biance», вкусные сочные персики, которые ещё вчера грелись на солнышке в десятке километров от дома, где мы живём. Я иду домой, а солнце светит, по улице, где вокруг лишь каменные дома желтого и оранжевого цвета. И слышен заливистый смех итальянцев, которые собираются на работу.

Мой итальянский год

Подходит к концу целый итальянский год. Год путешествий, год любви, год самопознания, год медитации. Год, который я провела среди красивых итальянцев, которые в десять утра пьют просекко по пути на работу, которые всегда выглядят с иголочки и никогда не забывают про шарфы.

Год с красивыми итальянскими магазинами и высокой
вкусной пиццей «alta pizza con prosciutto crudo e funghi».

В Италии я наконец-то научилась опаздывать, никуда не спешить и наслаждаться жизнью. Я научилась ценить настоящий момент, пить вкусный кофе и не отказывать себе в мелочах. Хотя бы потому, что было такая возможность. Я научилась вкусно готовить, ценить хорошее вино и старые фильмы.

Когда я приезжаю в Ригу, где так часто льют дожди, а за Старым городом стоят почти развалившиеся дома, где так много бедных, голодных и злых. Где в магазинах продаётся одежда с китайских заводов по ценам итальянских брендов. Где страшно ходить по подземным переходам. Где почти не осталось друзей. Становится грустно, потому что «за границей» действительно оказалось лучше. Там оказалось теплее, вкуснее, беззаботнее и намного уютнее.

Я хочу сказать спасибо

Я хочу сказать тебе спасибо, Италия! Спасибо за то, что приютила, спасибо за то, что научила, спасибо за то, что полюбила. А ещё спасибо Тебе, я бы никогда не подумала, что закончив учёбу смогу вот так просто уехать жить в красивую Италию. Вдвоём с Tобой.

Leave A Comment