Как я отправилась жить в Италию…

Мы не всегда в состоянии контролировать свою жизнь, порой Судьба забрасывает нас в абсолютно неведомые нам места. Так я оказалась в Италии. Совершенно внезапно, отказавшись от престижного университета в Москве, я решила, что пора самой искать свой жизненный путь и развивать то, что кроется в сердце. За двенадцать лет учёбы я поняла, что я умею учиться, знаю, как списывать, я поняла Что мне нравится и Чего мне хочется, но ещё я поняла, что нигде не учат самому главному: жизни, ситуациям и чувствам. И я отправилась учиться жить в самое красивое и вкусное место на Земле. И я уехала жить в Италию.

Была ли я напугана? До безумия. Поддерживал ли меня кто-то в моём решении? Единицы. Именно в такие моменты ты и познаёшь себя. Откуда не возьмись во мне появился какой-то стержень, уверенность в своём решении и в себе, а так же доля авантюризма. И я задала себе вопрос: «А если не сейчас, то когда?». Всю свою маленькую жизнь я прожила вместе с девизом: «Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном». Так я в одиночку смогла поддержать себя, своё решение и противостоять всем знакомым, которые «точно знают, что для меня лучше».

Я сидела в центре круглого стола, а вокруг лишь знакомые лица. Лица, которые знают меня с рождения, а кто-то со школьных времён, кого-то я узнала лишь пару лет назад. И я произнесла это вслух: «Я уезжаю в Италию». Встала тишина. Все замерли и лишь их глаза увеличивались с каждой секундой, становились всё шире и шире. В тот вечер я услышала много речей о том, что я совершаю ошибку, что я «окажусь у разбитого корыта», что я «пожалею об этом» и многое другое. Почему-то никто из них не верил в то, что я способна построить свою жизнь, сделать себя счастливой и найти свой путь и своё место. Наверное, никто из тех людей меня не любил…

Мне не нравятся правила, не нравятся строгие тётеньки, которые считают, что нужно идти в университет, потом работать, заводить семью, работать, заводить внуков, работать и умирать на пенсии. Я не из тех людей, которые хотят жить по написанному всем уставу. Если сегодня меня кто-то спросит: «В чём смысл жизни?». Я отвечу: «Быть счастливой!». И я отправилась к Солнцу, теплу, моде и прекрасной сиесте. Я отправилась за новыми впечатлениями, я отправилась познавать мир. И то, что я отказалась от Москвы, абсолютно не делает меня… Не делает меня тем, кем меня называют за спиной.

Разве для того, чтобы уехать в другую страну, где ты не знаешь ни языка, где у тебя нет знакомых… Разве для этого не нужна смелость? А для того, чтобы поступить как все в университет? На дворе 21-й век, где с правилами давным-давно перестали считаться, однополые браки стали легализованными, а секс на одну ночь – нормальным-моральным явлением. Так почему же попытка стать счастливым – презирается?

Сегодня пятница, на улице +35 и в Италии я пишу так часто, как я ещё нигде не писала. Здесь я читаю книги и наблюдаю за невероятно интересными итальянцами. Здесь я рада. И может, я не всегда буду довольна, счастлива и весела, но эти моменты абсолютно ничего не значат в сравнении со всем остальным. Просто потому, что в Италии нельзя хмуриться и злиться. Нельзя просто потому, что здесь тепло и вкусно.

Жизнь бежит неимоверно быстро. И может сегодня вам 18, но не успеете вы и глазом моргнуть, как вам станет 30-40-50. А смогли ли вы осуществить вашу мечту? Живите так, как хочет ваше сердце, ваша душа и ваш разум! Действуйте прямо сейчас, потому что завтра может не наступить. Живите любя…

Attribution:
Photo by Maëlick / CC BY 4.0

One Comment

  1. Бахар Март 24, 2017 at 1:21 пп - Reply

    Очень интересно написанно, но без фактов…без деталей!
    Название так и пестрит » Как я уехала жить в Италиююю» ….но нет ответа ,на этот самый «Как » 🙂

Leave A Comment