Маленькие волшебники

«Вы говорите: дети меня утомляют. Вы правы. Вы поясняете: надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь. Ни от того мы устаем, а от того что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться».

Я. Корчак

Какой был бы мир, если бы не было детей? Вы можете себе представить хотя бы день без детских улыбок, смеха, вопросов, без их доброты в глазах и искренности? По-моему, мир бы погиб, если бы не они, не наши маленькие волшебники, которые напоминают нам о том, что есть доброе и светлое и что именно к этому нужно стремиться.

В последнем классе я дежурила в детском крыле. Как только начиналась перемена, дети выбегали в коридоры, а за ними медленно выползали статные учительницы начальных классов с очками на носу и повелительным тоном начинали выкрикивать: не бегай, не дергай девочек за косички, не кричи, не крутись, не кидайся. Я смотрела на учителей и ждала, когда же они прикажут детям не дышать. Простите, но когда, как не сейчас, им бегать и дёргать девочек за косички? Представьте себе: взрослый человек бежит по улице, подпрыгивает и запевает песенку. Если бы мне на пути встретился такой своеобразный мужчина, то я бы подумала, что он сошел с ума. А когда так делает ребенок, то это должно нас лишь радовать и веселить. Может быть, не стоит так сильно контролировать их и позволить делать то, что желают они. Позволять детям слушать свою интуицию, позволять им есть то, что они хотят и когда хотят. Да, нужно воспитание, да, нужно направлять на путь истинный. Но детей нельзя ограничивать во всех их желаниях. В конце концов, везде же есть мера!

Гуляя однажды по морю со своим маленьким другом, я задала ему вопрос о отношениях с отчимом:

— Так вы хорошо ладите?

— Ну да, мы не ссоримся. Но я держу дистанцию. Мама говорит, чтобы я не задавал ему глупых вопросов.

— В смысле? Как не задавал глупых вопросов?

— Ну вот он раздражается от них.

В тот момент я так сильно разочаровалась во взрослых людях. Как можно запрещать детям задавать вопросы? Разве это плохо, когда ребенок любознательный? Разве плохо, когда он хочет узнать мир? А как он научиться задавать умные вопросы, если он и глупых то никогда не задаст? Да и вот что я вам скажу: глупых вопросов не бывает, бывают только глупые ответы!

— Скажи ему, если не нравятся твои глупые вопросы, то пусть лучше пойдет и пообщается с профессором.

Знаете, иногда мне кажется, что мы взрослые так портим этот мир. Мы — люди с затуманенными глазами. Мы хотим только власти и денег и думаем, что мы самые умные, потому что у нас больше опыта. Вспомните, что писал Оскар Уайльд: «Опыт не имеет никакого морального значения; опытом люди называют свои ошибки».

Мы не допускаем возможности быть наивными, добрыми, не искать везде подвох. Мы так часто подло поступаем с людьми, так часто кого-то обижаем. Когда я была маленькой, папины друзья мне часто говорили, что деньги приносят множество бед и несчастий. Тогда почему люди все равно хотят больше и больше денег? А почему люди не хотят дарить миру любовь? Дарить доброту и щедрость? Когда мы успели перейти на темную сторону? Почему взрослые не хотят вновь поверить в сказки? В то, что мечты действительно сбываются. И мечтать, мечтать, мечтать…


Я не могу назвать взрослых людей умными. Не могу уважать человека, который занимается нелюбимым делом. Не могу смотреть на взрослых, которые получают удовольствие только от алкоголя или еды. Разве в этом наслаждение жизни? Вот дети знают толк в жизни, но не мы, не взрослые. Дети знают, что нужно больше мечтать, что нужно верить в сказки, что нужно доверять людям и любить, дарить улыбки и добрые взгляды. Именно поэтому они так счастливы. И именно поэтому мы должны их слушать, а не наоборот. Нельзя заглушать детский голос, нужно развивать его и прислушиваться. А что делаем мы?

Я бы так хотела однажды проснуться в мире, где взрослые люди ведут себя как счастливые дети, дарят подарки, смеются над добрыми шутками, верят в сказки и загадывают желания, когда задувают свечи на торте. Я бы так хотела однажды проснуться и увидеть искренние улыбки на лицах и не видеть этого страха показаться глупым. Увидеть в них удивление и счастье, потому что они живут. Однажды я бы хотела увидеть, что больше никто не обижает собак и котов, что никто не жадничает и никого не презирает. Как бы я хотела проснуться в мире, где наивность не порок, а свет в глазах не редкость. Как бы я хотела быть там, где нет слова война, где нет слова злость, где нет приказов без любви, и наставлений без знаний. Как бы я хотела однажды проснуться там…

Leave A Comment