Осень

Осень всегда приносит с собой холод и дожди, она вносит в нашу жизнь множество стрессов и кофеина и обучает нас разным приемам. Например, осенью мы вновь начинаем учиться, как это – спать три часа в сутки и выглядеть хорошо. Или учит экономить время и мыть голову не в душе, как нормальные люди, а под краном, стоя на коленках, когда до выхода остается всего двадцать минут. Но, несмотря на все это, осень прекрасна. Каждый раз она все сильнее влюбляет меня, каждый раз она открывает передо мной еще одни двери тайного царства.

Стоял ноябрь — месяц малиновых закатов, улетающих на юг птиц, глубоких, печальных гимнов моря, страстных песен ветра в соснах.

Люси Мод Монтгомери «Аня с острова Принца Эдуарда»

 

Я шла со станции, в руках папка с бумагами и полная сумка учебников. Осень всегда приносит мне уйму учебы и черно-белых листков. И эта суматоха так затягивает, что я не успеваю обернуться, как уже выпал первый снег. А я так и не успела попрыгать в разноцветных листьях и ощутить этот осенний запах, запах свежести. Она пролетела, пролетела, словно её и не было. Как вы думаете, осень так много плачет из-за нас? Ведь почти никто не замечает, не замечает, как она приходит и уходит. Я бы на ее месте точно обиделась, я бы даже устроила скандал, а она все молчит и тихо уходит. Все скучают по лету, хотят поскорее весну, да и зиму больше ждут, чем осень. Бедная, наверное она думает, что ее никто не любит? Не может такого быть! Ведь это самая романтичная пора. Осень, ты такая прекрасная!

Я медленным шагом гуляла по аллее и рассматривала разноцветные листья. Вот вы когда-нибудь задумывались, почему вдруг осенью листья начинают окрашиваться? Оказывается, что дерево начинает замечать, что на улице становится холоднее и солнце уже не так долго греет, оно замечает, что скоро ему придется впадать в спячку. И тогда дерево перестает подавать питательные вещества листьям и они начинают багроветь и желтеть, а потом от безысходности, они умирают и падают на землю. Вот таким вот образом Земля нас учит мудро жить, показывая на себе примеры. Но и этого мы не замечаем.

Какие же мы слепые! Мы не замечаем такую красоту, когда приходит осень, не замечаем, когда людям нужна помощь, когда нашим детям и друзьям нужно внимание. Мы так и вырастаем эгоистами, и в итоге остаемся в этом мире одни со своими проблемами. А друзья и любовь остаются у причала, но мы даже не прощаемся с ними, мы просто уплываем. И ведь так во всем! Мы всегда думаем только о том, что нужно нам, но мы даже не задумываемся об остальных, перестаем дарить любовь и поддержку. Словно дерево, пытаясь спастись от холода, перестаем давать пищу листьям и они умирают. Я каждый день ловлю себя на том, что думаю только о себе. И каждый раз ругаю себя за это. Я буду исправляться, каждый день напоминая себе о том, что есть еще и родные, которые любят меня и о них нужно думать, о них нужно заботиться. О папе, который много работает, о маме, которая отдает все детям, о братьях и сестрах, которые встают на ноги и терпят поражения, об одноклассниках, которые расстраиваются из-за оценок, а так же о голодных животных. Иногда нужно просто думать о других, о себе мы всегда успеем подумать. Но так проходит жизнь каждого. Мы думаем утром о том, что наденем, что будем есть, как мы заработаем деньги, будем думать о наших болячках и ранах. Но мы никогда не подумаем, что кто-то еще сильнее нуждается в нашей поддержке. Так же как и осень нуждается в нашей любви. А она уходит незаметно, вся заплаканная, вся печальная, но никто этого не замечаем в суете.

Дорогая Осень, я хочу извиниться за весь наш мир! Прости нас, мы исправимся, обещаю. И я хотела тебя сказать, что ты очень красивая, правда!

«— … быть может, во всём виновата осень; я ощущаю её сильнее, чем ты. Осенью рвутся пакты и всё становится недействительным. И человек хочет…

— Да, чего же он хочет?

— Любви.»

Эрих Мария Ремарк

Attribution:
Photo by Ian Sane / CC BY 4.0

 

Leave A Comment