Как ухаживать за кожей лица в 20 лет

Когда тебе 20, понять как правильно ухаживать за кожей лица сложно, вроде бы косметика для «проблемной кожи» уже не подходит, а anti-age косметика еще не нужна. Я довольно долга шла к правильному уходу за кожей лица, общалась со многими косметологами, читала много статей. И спустя огромное количество проб и ошибок пришла к правилу – научись чувствовать свою кожу, не переусердствуй и будь постоянной.

Мой ежедневный уход за кожей лица состоит из трех важных компонентов: очищение, тонизирование и увлажнение. Для очищения кожи лица я изначально предпочитаю мицеллярную воду, которой я снимаю все слои своего макияжа, это обязательно делать, чтобы косметические средства не забили наши поры. Моя любимая мицеллярная вода на данный момент – Douglas Essential Make-up remover Micellar Water. После мицеллярной воды я умываюсь гелем для очищения, мой фаворит в этом году – Avene Cleanance Cleanansing Gel (полный отзыв на гель для лица здесь).

Для тонизирования кожи лица я выбрала – тоник от Himalaya Refreshing and Clarifying Toner, это не лучшее средство, которым я пользовалась. Нормальный тоник за сравнительно низкую цену.

Для увлажнения лица я предпочитаю легкие увлажняющие крема. На данный момент пользуюсь увлажняющим кремом для лица Origins Make a Difference Plus, у него хороший состав и отличное описание. А также крем под глаза от Origins GinZing – придает легкое свечение, если у вас не ярко выраженные синяки под глазами, то вам будет достаточно этого крема вместо консиллера. Отзыв на косметику от Origins ищите вот здесь.

Раз в неделю я делаю маски для лица: моя любимая для очищения пор – углевая маска, раньше пользовалась углевой маской из Siberika (о ней писала здесь), сейчас предпочитаю маску от Origins Clear Improvements. Иногда делаю тканевые маски с эффектом увлажнения.

Уход за кожей лица в 20 лет – что искать в составе?

1. Салициловая кислота, если у вас Т-зона склонна к жирности.

Салициловая кислота борется с комедогенами – она обновляет слой кожи, выравнивает ее поверхность, очищает и сужает поры. В составе она пишется так – Salicylic acid.

2. Полезные вещества и антиоксиданты

Сейчас пойдёт очень сложный и непонятный текст: В группу антиоксидантов входят минералы, каротиноиды и витамины. То есть все витамины C, P, A, E и К, биофлавоноиды (цитрин, гесперидин, аскорутин, рутин), экстракты зеленого чая, гингко билоба и красного винограда, серосодержащие аминокислоты (глютатион, цистеин, метионин), цитохром С и микроэлементы селен, цинк, медь, марганец, железо. В общем, вот этот вот весь список стоит куда-то себе записать и искать в составе косметических средств.

Антиоксиданты хороши тем, что они помогают поддерживать нормальное функционирование кожи, к примеру, если вы проживаете в мегаполисе. Также для поддержания защитных функций кожи ищите в составах гиалуроновую кислоту, экстракт алоэ вера и легкие масла.

SPF 30

Всегда пользуйтесь кремами с SPF-фильтрами, особенно в весенне-летний сезон. Ученые говорят, что старение на 80% связанно с UV-лучами. А стареть нам еще рано. Хотя я обычно использую не крема с SPF, а тональники с SPF. Вообще, SPF забивает поры, а у меня, к сожалению, кожа расположена к забиванию пор, а затем к высыпанию.

Что нельзя делать?

Никогда не ложитесь спать с косметикой на лице! Всегда умывайтесь утром и перед сном. А также не пытайтесь перейти грань. Кожа должна сама регулировать свой состав, дайте ей поработать над собой. Иначе кожа совсем обленится, а к 40 будем уже поздно что-то там будить (слова моего косметолога). А чем вы пользуетесь в свои 20? Делитесь находками!

Leave A Comment