7 привычек успешного писателя

«Настоящего писателя ничего не остановит —
есть у него идея или нету, есть на чем писать или нет — он все равно пишет»
Сесилия Ахерн

Вся правда в том, что хорошее письмо – результат качественной и долгой работы над собой и своим талантом. Когда я училась в музыкальной школе, мне каждый день говорили, что музыка это 99% работы и только 1% таланта. И полагаться исключительно на свой талант – опасно. «Работай!» – кричали мне педагоги. И я работала. Письмо это нечто, чему нельзя научиться во мгновения ока. Нужно писать, читать, иметь силу воли и соблюдать распорядок дня. Ну, или хотя бы вести утренние страницы и читать книгу перед сном каждый день.

Три Утренние страницы

Об утренних страницах однажды написала Джулия Кэмерон в своей книге «Путь художника». Она посчитала, что утренние страницы это отличный способ улучшить навыки письма и развить творческую деятельность мозга. Вы можете записывать в этот дневник всё, что пожелаете – рассказывать о маленьких и незначительных вещах, записывать идеи или обсуждать планы на будущее. Вся фишка в том, чтобы каждый день писать по три страницы, и не важно, что вы туда напишите – главное написать. А.П.Чехова всегда вёл личные дневники. Некоторые из его записей похожи на «я не знаю, о чем писать… на ум ничего не приходит…». Такие записи есть и в моём дневнике.

Проводи время с пользой

Будучи писателем можно с лёгкостью потерять себя из-за постоянной фокусировки на работе. Многие писатели рассказывают о том, что потеряли семью из-за того, что ушли с головой в работу. Я думаю, что это относится не только к писателям, но и ко всем, кто со страстью относится к своей работе. Известный американский писатель Майкл Льюис рассказывал:

«Во время работы над книгой я обычно впадаю в крайне возбуждённое состояние. Нарушается сон. Мне постоянно снятся мои тексты. Я полностью живу только своей книгой, меня просто нет в реальной жизни – и так бывает месяцами. Расплачиваются жена и дети. Они платят высокую цену за каждую книгу. К счастью, я свободный писатель и волен брать паузу, прежде чем приступить к следующей работе. Благодаря этому у меня всё ещё есть семья.»

Очень важно разделять границу между работой и семьёй, выделять время для отдыха тоже. К примеру Стивен Кинг пишет каждое утро по три-пять часов в день, а по вечерам читает. Днём же он занимается семейными делами и гуляет. Важно помнить, что на работе не заканчивается весь мир, иначе, когда закончится ваша работа, вы будете опустошены и, увы, одиноки.

Photo by Jess Pac/ CC BY 4.0Играй со словами

Разгадывайте кроссворды, играйте в «Эрудита», скачайте себе на телефон приложение «одно слово в день». Пишите каждый день по маленьким заметкам, басням или поэмам. Учите стихи наизусть. Все эти занятие – отличный способ для того, чтобы расширить словарный запас и увеличить творческий потенциал.

Брось себе вызов

Ставьте себя перед творческими задачами каждый день: пишите по определённому количеству слов, страниц или знаков. К примеру Эрнест Хэмингуэй писал 500 слов в день. Он просыпался рано утром, чтобы успеть выполнить свою норму до наступления знойной жары и творить в тишине и покое. И несмотря на то, что Хэмингуэй был известен своей любовью к выпивке, утром он не позволял себе садиться за книгу в нетрезвом состоянии. А Жорж Санд каждый день писала ровно до 11 часов, даже если она заканчивала свой роман в 10.30, то все равно приступала писать новый и работала ровно полчаса.

Читай

Вы не можете быть хорошим писателем, если мало читаете. Возьмите себе за привычку читать каждый день. Читайте то, что никогда бы не взяли в руки, читайте книги тех авторов, о которых вы никогда не слышали. Читайте то, что может вас вдохновить. Смысл в том, чтобы улучшить своё писательское мастерство и посмотреть как пишут другие. Стивен Кинг в своей книги «Как написать книгу» рассказывает о том, что ежедневный рацион каждого автора должен состоять из письма и чтения. Кинг читает каждый вечер и за год он прочитывает более 70 книг.

Будь недосягаемым

Смартфоны, планшеты, компьютеры – всё это мешает сосредоточиться на более важных вещах. Когда вы пишите, вы должны быть полностью сконцентрированы на вашей идее. Возьмите себе за привычку один день в неделю обходиться без интернета, позвольте себе пожить немного в реальном мире. Кстати, Джоан Роулинг именно так и придумала историю о Гарри Поттере. Она ехала в поезде и смотрела в окно, когда на неё снизошло вдохновение. Так она придумала всю историю о волшебном мире от начала до конца.

Ручка и бумага

Самая лучшая привычка писателя – носить ручку и бумагу везде и всегда. Идеи приходят внезапно, и вы должны быть к этому готовы. Это не должен быть огромный блокнот и длинная ручка, купите себе что-то маленькое, что вы сможете быстро открывать и набрасывать маленькие заметки для своего будущего рассказа.


Я считаю все эти привычки очень полезными и эффективными, если применять их каждый день. Но только этими привычками, к сожалению, не обойтись. Нужно начать себя воспринимать как писателя, нужно жить как писатель, нужно смотреть на мир как писатель. Помните цитату: «Веди себя так, будто ты уже счастлив, и ты действительно станешь счастливее». Так оно и есть. Ведите себя так, будто вы уже известный писатель, и вы действительно станете им!


Photo by Susanne Nilsson/ CC BY 4.0

One Comment

  1. Андрей Май 17, 2017 at 7:15 дп - Reply

    Отличные советы, Дарья! Спасибо за статью.

Leave A Comment