Как избавиться от осенней хандры: три книги

«И растягивать, растягивать эту осень, этот золотой свет, этот золотой лист, этот каштановый град на всех улицах, тянуть ее, сколько возможно, как долгую-долгую ноту высоким соборным голосом, удержать осень за золотую косу»

 Макс Фрай «Кофейная книга»

В нашей жизни есть много серьёзных вещей, которые мешают расслабиться и просто насладиться тихим осенним вечером. А ведь иногда так хочется отвлечься от всей суматохи и укутавшись в плед поплакать над трогательной историей прямо из Парижа. Если и у вас сегодня выдалось пасмурное настроение, тогда предлагаю наведаться в гости к французской писательнице Аньес Мартен-Люган за пониманием и любовью. Её книги трогают до глубины души, они яркие и эмоциональные, а ещё – читаются на одном дыхании. Самое то, чтобы тихим осенним вечером заварить травяной чай, укутаться в плед и при свечах всего за несколько часов прочитать красивую историю о любви, дружбе, карьере и о много другом, что волнует каждую из нас.

Начать знакомство с творчеством Аньес Мартен-Люган стоит с книги «У тебя всё получится, дорогая моя», которую она написала в 2013 году, а затем перейти к двум частям о счастливых людях.

«У тебя всё получится, дорогая моя»

Три лучшие книги для девушкиГлавную героиню зовут Ирис. Она француженка, ей 30, она замужем за безразличного к ней врача, сама она работает на ненавистной работе в банке и имеет сокровенную мечту – стать модельером. С одной стороны – это идеальный расклад, чтобы стать простой домохозяйкой и всю жизнь быть недовольной своей жизнью. Но Ирис это не устраивает, она устала жить так, как навязывали родители. Когда-то швейная машинка являлась её главным сокровищем и источником радости. Но по вине родителей Ирис отказалась от мечты и выбрала кресло банковской служащей. Отношения с мужем за десять лет потеряли всю прелесть. С каждым годом Ирис осознает все острее: её жизнь украли… Поняв, что никто не вернет жизнь хозяйке, не воплотит её мечты, Ирис решается на рискованный шаг: бросить всё и уехать в Париж, чтобы наконец-то заняться «своим делом» — стать модельером.

Столица таит множество соблазнов, и образ мужа-врача тускнеет после знакомства с обольстительным красавцем. А загадочная и порочная красавица Марта, на работу к которой в ателье поступает неопытная провинциалка, преподаст Ирис настоящий урок жизни. Но согласна ли новая Ирис просто быть «творением Марты»?

Отзывы La Presse«Это книга захватывающая и позитивная, она убеждает, что возможность быть счастливым есть у всех — достаточно не бояться риска, осознать свой потенциал, взять на себя ответственность за свою жизнь и не отступать, несмотря ни на что.»

«Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» 

Роман со счастливой судьбой. Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить. В какой-то момент ты начинаешь гордиться героиней и говорить: «А я бы так не смогла». Настоящий пример сильной женщины и того, что в жизни всё может случится.

«Влюблённые в книги не спят в одиночестве»

 Влюбленные в книги не спят в одиночествеДолгожданное продолжение бестселлера. Диана, героиня обоих романов, возвращается из Ирландии, где молчаливый красавец Эдвард и его семья помогли ей справиться с горем после тяжелой утраты. В Париже она с увлечением занимается своим литературным кафе, и в её жизни появляется человек, с которым она готова начать всё заново. Однако уверенна ли Диана, что она забыла Эдварда? Сможет ли она стать счастливой? И вот, однажды Ирландия вновь обретает над ней власть. Хватит ли у Дианы смелости пойти до конца и открыть своё сердце?

 

 

 

Три книги за три вечера. Именно так я и провела свои дождливые выходные. Со слезами и осознанием того, что все эти истории реальны, особенно две части про счастливых людей. И смерть близких и любовь к трём мужчинам и тяжёлые расставания с лучшим другом. Как поступать в таких ситуациях?! Никто и никогда ведь не знает. Такие книги учат жизни или наоборот – учат тому, как не надо жить.

 

Photo by Jim LukachCC BY 4.0

Leave A Comment