Учёба за границей: Нидерланды

Голландские дети – самые счастливые дети на свете

Нидерланды – одно из самых красивых мест на Земле. Туда уезжают учиться не только из Латвии, но и со всего мира. Почему Нидерланды? Почему именно этот маленький кусочек Земли так манит многих студентов? Об этом и о многом другом рассказала в своём интервью обворожительная рижанка – Кристина Файнвейц.

Дарья Журавлева: «Почему ты уехала учиться за границу?»

Кристина Файнвейц: «Я всегда знала, что буду учиться за границей и никогда не рассматривала вариант остаться в Риге. Если есть возможность попробовать что-то новое и начать свою самостоятельную жизнь в непривычных для тебя условиях, почему бы и нет?»

12080919_957682200959790_1277855723_n

Вечерняя прогулка по городу.

Д.М.: «Что привлекло тебя в Нидерландах?»

К.Ф.: «Нидерланды очень открытая страна, там нет напряжения и осуждения, которое преследовало меня в Риге. Это та страна, которая сама себя обеспечивает, она сама решает свои проблемы и при этом имеет один из самых высоких уровней дохода в Европе. А ещё – она сказочно красива.»

Д.М.: «Где ты живёшь?»

К.Ф.: «Я живу в городе Гронинген, это север Нидерландов. Здесь я снимаю комнату в квартире в самом центре города, которая обходится мне в 300 евро со всеми счетами.»

Д.М.: «Сколько денег ты тратишь на еду в неделю?»

К.Ф.: «Около 150 евро. Но при желании можно обходится и в 100 евро.»

Д.М.: «На кого ты пошла учиться?»

К.Ф.: «Мне часто задают этот вопрос знакомые родителей. Но всё не так просто, как кажется. Система образования за границей немного другая и после выпуска у меня не будет чёткой профессии в дипломе, а лишь набор предметов которые я изучала. Media, Arts & Culture (Медиа, искусство и культура) – так называется мой курс, который включает в себя очень широкий спектр предметов, начиная от законодательства в секторе культуры до философии и кинематографии.»

Прогуливаюсь по улочкам Гронингена.

Д.М.: «Сколько лет длится учёба?»

К.Ф.: «Мне нужно будет проучится три года, стандартный срок для бакалавра в университетах Европы. Сейчас я перешла уже на второй курс.»

Д.М.: «Какие предметы ты изучаешь? Отличается ли содержание твоей программы от похожих программ в Латвии?»

К.Ф.: «Первые два года включают в себя следующие предметы: Audiovisual arts, History and Theory of Arts, Sociology of Arts, Qualitative and Quantitative research methods, Classical and Contemporary Music analysis, Film analysis, Policy and Education, Arts and Cognition, Philosophy, Arts Marketing, Arts Management.

Выбирая Латвийский аналог моей программы мне пришлось бы учиться в Mākslas akadēmija, которая больше ориентирована на прикладное искусство, или Kultūras akadēmija, что не привлекает меня ни капли, поэтому их программы я не изучала и не знаю отличаются ли они от того, что учу я. Еще есть LU курс Аудиовизуальных искусств и в RISEBA, но эти два варианта даже нельзя сравнивать с тем, что изучаю сегодня я. Это как небо и земля.»

Д.М.: «Что больше всего тебя привлекает в учёбе за границей?»

12081522_957682197626457_937519016_n

Нидерланды, центральный парк. Здесь часто проводят пикники и бесплатные фестивали, а по вечера здесь бегает полгорода.

К.Ф.: «Наблюдать за тем как меняются мои взгляды на определенные вещи, самой организовывать свой быт и познавать культуру этой страны, но не с точки зрения туриста, а с точки зрения человека, который тут живёт.»

Д.М.: «Расскажи, какие люди живут в Нидерландах? Ты уже подружилась с местными ребятами?»

К.Ф.: «Люди очень открытые и расслабленные. Они любят отдыхать и не отказывают себе в этом удовольствии. Больше всего мне нравится идти по улице и смотреть людям в глаза, если они поймают твой взгляд есть очень большая вероятность, что тебе скажут «Добрый день» и улыбнутся. Мой город сравнительно небольшой, около 200 000 человек, и почти одна четвертая – студенты, поэтому ночная жизнь в нём хоть и не бурная, но зато 24/7. Исторически так сложилось, что студенты являются неотъемлемой частью города и это наполняет его особой живой атмосферой. У нас есть всё, что надо для комфортной жизни, при этом уют маленького года и многовековых старых голландских домиков вдоль канала. Местные студенты тут смешиваются с иностранными с первого дня обучения, поэтому мой круг общения очень разнообразный.»

Д.М.: «Какая местная еда в Нидерландах считается самой популярной?»

К.Ф.: «Когда у меня спрашивают про голландскую местную еду, первое что приходит на ум – селёдка (hering) и жареная в масле рыба, она очень вкусная, особенно, если её купить на еженедельном базаре – свежую и с большим количеством соуса и зелени. К этому списку могу добавить свежие вафли (stroopwafel), вкуснейшие голландские сыры и шоколадную стружку (hagelslag), которые дети едят по утрам на своих бутербродах. Не зря говорят, что голландские дети самые счастливые дети на свете.»

Д.М.: «Ты хочешь остаться жить в Нидерландах после окончания университета?»

К.Ф.: «Этот город замечателен для учебы. В нём расположено два больших университета, поэтому жизнь тут кипит всегда, но для жизни после – он маловат. Я выросла в столице и мне нужно больше пространства, движений и возможностей. Собственно говоря, так далеко я пока планы не строю, посмотрим, куда меня занесёт через пару лет.»

11891127_932526943475316_5946254906344306829_n

P.S. Если у вас есть опыт образования за границей и вы хотите им поедлиться, заполняйте форму «Связаться с автором», которая находится внизу страницы. Или пишите мне в фейсбук на имя Дарья Журавлева.

Leave A Comment