Учёба за границей: Дания

Мы довольно часто задумываемся над тем, чтобы уехать из родного края. Кто-то собирается покинуть его после школы, кто-то отправляется в чужие края в поисках работы, а кто-то просто мечтает о том, чтобы сменить ритм жизни и тихо начать жизнь с чистого листа. Как же всё это прекрасно звучит, особенно, когда рекламные таблоиды о “беззаботной загранице” сопровождаются яркими картинками красивой местности. Но так ли это на самом деле? Действительно ли там намного лучше, чем у нас дома? О том, какая на самом деле Дания и что значит быть студентом датского университета, расскажет умопомрачительная, позитивная и умная рижанка – Анна Атгазе, выпускница Рижской гимназии Золитуде, а теперь и магистр в сфере маркетинга.

Анна Атгазе

Anna Atgaze

Дарья Журавлева: «Почему ты уехала учиться за границу?»

А.А.: «Наверное, это будет самый откровенный ответ за все эти года, но я очень хотела уехать подальше от всех проблем – домашних, экономически-кризисных и просто начать жить в своё удовольствие. Ну, и, конечно же, я всегда была очень активным и коммуникабельным человеком, любящим кидать себя в ситуации, где надо что-то преодолевать, идти против своих принципов и из всего извлекать важные для себя уроки. А один из самых лёгких способов – это уехать жить в другую страну. Оглядываясь назад, понимаю, что очень благодарна моей маме и семье за то, что не пытались меня отговорить, а наоборот – поддерживали, помогали и не давали опустить мне руки.»

Д.М.: «Почему ты выбрала именно Данию?»

А.А.: «Дания – это, конечно же, не страна, которая может привлечь хорошей погодой или какими-то развлекательными моментами, но это та страна, которая очень привлекательна своим ощущением спокойствия и защищённости – если ты подданный Датского королевства, то финансово ты везде защищён, ведь в стране есть бесплатная медицина, образование, все возможные пособия и стипендии, которых студентам действительно хватает на безбедную жизнь. Когда ты приезжаешь из других стран Европы, то частично становишься частью этого мира, и хоть на проживание должен зарабатывать сам, ввиду отсутствия стипендии на тех же условиях для приезжих, есть возможность использовать выше перечисленные услуги, включённые в социальную страховку. Кстати, стипендия доступна лишь в том случае, если работать в стране легально от десяти часов в неделю.»

11873388_10206415347715089_8060266807429470010_n

Д.М.: «В каком городе ты училась?»

А.А.: «Я училась практически на самом севере Дании в маленьком городе Ольборг. Из достопримечательностей здесь есть музей викингов, зоопарк и улица пабов, где, в принципе, все проводят своё свободное время. Когда пять лет назад я приехала сюда, в выходные город умирал и на улицах было пусто, все магазины и кафе были закрыты, а ночью открыта только та улица с пабами. В рабочие дни становилось чуть веселее – «город засыпал» около шести вечера и «мафия вместе с ней». В общем жизнь тут была скучная. Зато идеальная атмосфера для учёбы – ничего не отвлекает. Теперь всё становится чуток активнее – в выходные вечером можно куда-то зайти посидеть, а в рабочие дни – всё закрывается около восьми.»

Д.М.: «На кого ты пошла учиться после школы?»

А.А.: «Изначально, я приехала изучать туризм, но на первом этапе обучения в Дании существуют специализированные поездки, которые показывают и рассказывают о потенциальном месте работы по окончанию образования. Когда я увидела ту перспективу, которая ждала меня в будущем, я поняла, что это не моё и без особых трудностей перевелась на факультет по маркетингу. И сегодня я очень рада тому образованию, которое получила.»

Д.М.: «Сколько лет длился курс бакалавра»?

А.А.: «Три года и ещё два — для получения степени магистра.»

Д.М.: «Какие предметы ты изучала в университете?»

А.А.: «Если ты хочешь стать маркетологом, то ты должен понимать весь мир предпринимательства и рекламы в целом. Поэтому мы изучали и датский закон, и экономику, и бизнес культуру, а также статистику, маркетинговые теории и многое другое.»

Д.М.: «Отличались ли предметы датского университета от тех, которые преподают в Латвии?»

А.А.: «Обучение в Дании отличается тем, что знания о теориях как таковых – лекторов не особо интересуют, это твоя обязанность и не более. В Датскую практику включены проекты, где пишутся стратегии для реальных компаний на базе пройдённого теоретического материала. В принципе, отличие в том, что оканчивая университет, ты не только теоретик, но и имеешь основное представление о том, как будет выглядеть твоя будущая работа.»

11407205_10205994217747103_9031015837702876503_nД.М.: «Что больше всего тебе нравилось в учёбе в Дании?»

А.А.: «Мне нравилось отсутствие контроля и возможность проявить себя как личность.»

Д.М.: «А что не нравилось?»

А.А.: «Наверное, это будет очень женский комментарий, но мне не нравилось, что нельзя нормально одеваться так, как мы привыкли, живя в Риге. В Дании обычный вид студентки – это как проснулась, так и пришла. Я помню, что, придя просто в джинсах, блузке (закрытой!) и в классический туфлях, на меня смотрели, как будто бы я пришла совсем голая. К сожалению, с этим здесь сталкиваются все и, если нет желания постоянно воевать за свой внешний вид, то лучше перевоплотиться в неприметную датчанку.»

Д.М.: «Где ты жила?»

А.А.: «Мне повезло, потому что у меня уже были здесь друзья, которые сняли для меня и моих подружек квартиру. Так что с первого дня у меня не было вопросов по этому делу.»

Д.М.: «Сколько стоила аренда жилья?»

А.А.: «Аренда целой квартиры стоила 6100 крон, так как нас жило трое, то получалось по 2000 с каждой, грубо говоря по 270 евро.»

Д.М.: «Дорогая ли еда в Дании?»

А.А.: «С едой все очень неоднозначно, смотря на что рассчитывать, можно и на 15 евро выживать с минимумом продуктов – молоко, яйца, картофель и простое мясо, или готовить что-то поинтереснее и тратить побольше. Пока студент не найдет первую работу и не слезет с плеч родителей, то можно и по скромнее поесть, а потом этот вопрос сам уходит.»

It’s good to be graduated

Д.М.: «Отличаются ли датчане от латвийцев?»

А.А.: «Датчане – это скандинавы, поэтому они ещё более закрыты, чем латвийцы и крайне неохотно пускают людей в личный круг общения. Но при этом они всегда помогут и расскажут, если вас что-то интересует. Они ценят качество, комфорт и простоту, поэтому всё выглядит просто и без излишеств, а о цене заведения, продукта и т.д. можно узнать только на практике. Это хорошо тем, что все чувствуют себя равными, чего не скажешь о привычках рижан.
Их стиль жизни для нас очень медленный, в этом, пожалуй, самое большое отличие. В любом возрасте они любят просто посидеть в парке и почитать книгу, и это – «отлично провёл день». У них нет культуры собираться в кафе с друзьями, а если они собрались дома (даже на день рождения), то на столе чаще всего ничего не будет – приходи со своим. А если еда есть, то могут намекнуть, что неплохо бы скинуться. Ещё они любят кататься на велосипедах, и порой готовы потратить на них больше чем на машину.

Д.М.: «Как ты себя ощущаешь в Дании? Смогла ли ты подружиться с местными ребятами?»

А.А.: «В Дании всегда и везде чувствуешь себя безопасно, но надо пройти долгий путь, чтобы стать своим. А местных друзей я начала заводить только тогда, когда сама стала походить на датчанку и говорить на их языке. Но, если честно, то мой круг друзей в основном состоит из латвийцев и иностранцев, но не из датчан.»

Д.М.: «Какая в Дании традиционная еда?»

А.А.: «Однозначно – бутерброды! Да, такие с большой начинкой, которые состоят из лосося, креветок, салата и так далее. А ещё – картофель в сладкой карамели и запечённая свинина с коричневым соусом. Но всё-таки моё любимое – это их бутерброды, или как они их называют – smørrebrød. Это просто, но всегда вкусно. А есть их типичное лакомство – это лакрица… Выражаясь просто – это жесть, какая-то чёрная солёная конфета с привкусом, который вообще никак не описать.

Д.М.: «В Дании лучше, чем в Латвии?»

А.А.: «Я бы сказала так – если можно было бы сделать идеал, то я бы жила в Латвии, но экономическую систему я бы предпочла Датскую. Но ощущение дома ничем не заменить.»

Д.М.: «Хочешь ли ты остаться жить в Дании?»

А.А.: «Я училась в маленьком городе и за эти пять лет Дания стала для меня привычным местом обитания. До недавнего времени я думала, что буду жить в Копенгагене, но по личным обстоятельствам всё изменилось, и теперь меня ждет новое начало в Лондоне.»

 

P.S. Если вы являетесь студентом или уже окончили какой-то университет и вам есть, что рассказать о месте, где вы жили и учились — заполняйте форму «Связаться с автором» внизу страницы. Может именно вы окажетесь следующим человеком, о котором узнает наш читатель.

2017-10-19T12:39:08+00:00

Leave A Comment