Must-have: осень 2015

Проштудировав не один итальянский журнал, а также не один модный сайт, я наконец-таки поняла, что готова раcсуждать о том, что же будет модно этой осенью. Ну, для начала скажу честно — в моде всё! От радужных расцветок до пэчворка, от 40-х до 80-х годов, от минимализма до ярких леопардовых принтов, от романтизма до готики. И чтобы всё-таки выглядеть этой осенью красиво и уместно, а не глупо, я составила для вас 8 вещей, которые сделают вас модной этой осенью.

Кейпы или пончо
В этом сезоне кейпы и пончо представила на подиуме не одна известная марка. Цветовая гамма кейпов в большинстве случаев однотонная, к примеру такие как у: YOHJI YAMAMOTO, CHLOE, Ralph Lauren Collection, Salvatore Ferragamo. А вот пончо однозначно разноцветные, яркие, броские и уж они точно перекричат все цвета кленовых листьев. В таких пончо от вас не сможет отвести глаз ни один прохожий. На счёт расцветок — не волнуйтесь, в моде снова цветовой бум или стильная «аляпистость»: наличие десятка цветов в пределах одной вещи. Особенно красивая коллекция пончо у Burberry Prorsum и Dsquared — яркие, стильные и такие дорогие.

С чем носить пончо? С такими яркими красками лучше не спорить и всё-таки не забывать, что реальная жизнь — это далеко не подиум. Черная водолозка, темные классические джинсы и сапоги-чулки — идеальный вариант в этом сезоне. Сапоги-чулки можно заменить и на кожаные ботильоны, которые уже давно не выходят из моды.

 

Триумфальное возвращение 70-х или в моде снова укороченные куртки!
Симпатия к 70-м плавно перекочевала из летних показов в осенне-зимний сезон. Тонкая замша и бархат — самый часто используемый материал; милые комбинезоны из кожи, вельвета и джинса; водолазки, полосатые штаны, меховые воротнички, укороченная верхняя одежда — всё это вновь стало модно. Так что, если у вас завалялась какая-то суперская вещица с 70-х — смело её надевайте! Особое внимание прошу уделить коллекциям Chloe, Karen Walker, Burberry Prorsum.

 

Пуховики
Если ни укороченные куртки, ни кейпы и пончо вас не привлекли, то не стоит забывать и о пуховиках. Сумасшедшую коллекцию нам представил Moschino. Его пуховики до пола завоевали ни одно сердце модниц, а как же в нём будет тепло гулять по заснеженным улицам в сильный мороз. Да, и не менее стильные пуховики «а-ля платье» у Elisabetta Franchi, кстати, мне они всё-таки больше нравятся. Мода модой, а вот про женственность забывать не стоит.

 

Пальто oversize
В этот раз дизайнеры вышли за рамки и предложили женщинам новый образ: мужской и oversize. Гиперболизированные пальто с большими круглыми плечами, плащи и брюки oversize, мужские пиджаки и брюки в сочетании с женскими блузами — всё это Gucci, GivenchyAlexander Wang, Victoria Beckham и пр.

 

Трикотаж и шерсть
Удлиненные свитера крупной вязки, трикотажные или шерстяные платья — ждут своего часа. Но и короткие свитера не менее модны этой осенью. Идеальное сочетание: укороченный свитер + длинная юбка или юбка-карандаш до колена.

Костюмчики-ко-орды
Костюмчики-ко-орды, говоря простыми словами — костюмы из одного качества, цвета и принта (coordinate sets). И тут просто дайте простор своей фантазии! К примеру, костюмчики Louis Vuitton

 

Платья А-силуэта из 60-х
К этому виду платьев я уже давно присмотрелась, но я даже не ожидала, что они займут всё место на подиуме. Платья А-силуэта идеальный вариант для любой девушки и для любого случая. В этом сезоне они могут быть любых рацветок, фактур и с узорами. Кстати, не стоит забывать, что помимо бума аляпистости в моде ещё и бум принтов: в одной вещи могут переплетаться принты из самых разных областей. Геометрический принт в этом сезоне спокойно соседствует с леопардовым. Обратите своё внимание на коллекции Calvin Klein, Delpozo и Desigual.

 

Сапоги-чулки
Самая модная обувь осенью 2015 — сапоги-чулки. Ботфорты актуальны уже не первый год, но на этот раз этот must-have не удастся избежать никому. Решайтесь на эту смелую покупку и отправляйтесь искать свою идеальную пару. Между прочим, сапоги-чулки отлично будут выглядеть с удлиненным свитером и пончо, а так же с платьем А-силуэта и oversize пальто. Особенно мне приглянулись сапоги-чулки у Burberry Prorsum, а также у Louis Vuitton.


Мust-have этой осени от рижских модниц: 

Ася Берне: «На мой взгляд, это шерстяное пальто цвета camel — нестареющая классика. Обувь, совсем как мужская, вроде оксфордов или брогов. Юбка с крупными пуговицами. Костюмчики-ко-орды».

Екватерина Мирманова: «70-е не собираются покидать модный олимп. Поэтому дома моды с удовольствием продолжают этническую тему: бахрома, ботфорты, брюки и джинсы клёш, джинсовые рубашки и водолазки с высоким горлом будут актуальны в наступающем сезоне. Особое внимание я бы уделила замшевым жилеткам (они могут сочетаться как с ультрамодной бахромой, так и быть просто однотонными), они практичны и могут превратить женственное платье или классическую белую рубашку с джинсами в стильный наряд. Аксессуары — фетровые шляпы с широкими полями, многочисленные браслеты и кольца с этническими мотивами».

Attribution:
Photo by Ivana Lombardini / CC BY 4.0

Leave A Comment