Записки прохожего «Первый снег»

В тот вечер я впервые познакомился с Зимой. Вы знаете, как это бывает неожиданно и чудесно. Она всегда так приходит. Я гулял по улицам Старого города, вокруг меня летал запах старины и навевал мне истории из прошлого. Но голова была забита только мыслями о делах. Современный человек таков и есть, он вечно чего-то боится, куда-то спешит, к чему-то стремится, а когда добивается — начинает новый бой. Так и я, в голове полно мыслей о работе, о любви, о жизни, которая протекает так быстро. Я готов ухватиться за камень, чтобы не податься течению Времени и остаться здесь и сейчас. Но своим появлением она прервала все, и я замер, словно оглушённый, я не мог поверить в это чудо. Вот так, прямо передо мной Осень дала отбой и уступила свое место Зиме. Чудеса!

Если вы никогда не слышали о ней, я немного расскажу. Зима – мудрая женщина, она знает себе цену, уверенна, статна, богата и роскошна, но еще она безумно добра. Несмотря на ее холод, она делает людей счастливыми, словно завораживает их. Правда счастливыми она делает только тех, кто подготовлен к ее суровым холодам… Но она знает, что такое домашний уют, что такое любовь, еще она знает, что нужно верить в сказки и чудеса. Только с ее помощью мы, люди, начинаем жить настоящим и превращаемся в детей на долю секунды. Мы начинаем вместе строить снеговиков, кидаться снежками, печь пироги, смотреть рождественские фильмы, мы начинаем украшать елку и достаем самые разные игрушки. Она делает наш мир таким красивым и ярким, как никто другой. Она одевает нас в меха и заставляет заботиться о себе и других, напоминает о том, что мы одно целое, заставляет понять, что такое семья и любовь. И вот на какое-то время весь Мир Взрослых превращается в Детское Счастье, где раздаются песнопения, запах выпечки и теплого шоколада витают по городу, везде смех и любовь. Она словно останавливает время и дает нам шанс… Ежегодно мы вспоминаем о чудесах и сказках, о добре и о том, что любовь может победить все невзгоды.

Я шел по улице, когда мне на голову посыпался первый снег. Словно бубенчики зазвенели вокруг меня и волшебством окутало город, в квартирах загорелся свет, и люди начали открывать окна, высовываться наружу и ловить на ладошки маленькие хрусталики. А ведь вы знаете, даже Солнцу так не радуются, даже Лето так не приветствуют, как встречают ее, Зиму. И тогда я понял, что не стоит бежать впереди времени и не стоит держаться за подводные камни, нужно быть здесь и сейчас, а Мир все устроит и вовремя подаст тебе руку спасения.

Мне захотелось достать все свои старые вещи, достать книги, укутаться в плед и читать, набираться мудрости и знаний, и в голову пришла цитата из книги Туве Янсона «В конце ноября», которую я когда-то читал, она так точно передавала мое состояние: «Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать всё, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать своё тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку – уверенное и надёжное укрытие; защищать его как нечто важное, дорогое, твоё собственное. А после пусть мороз, бури и мрак приходят, когда им вздумается».

И я закутался в плед и начал мечтать…

 

Attribution:
Photo by Chi Tranter / CC BY 4.0

Leave A Comment