Моя женская дружба

Я неидеальна, как и все мы. Зачастую мне не хватает добра, любви и даже искренности. Про кого-то я думаю плохо, кого-то отвергаю, а кого-то и вовсе не замечаю. Так и появляются обиды, острые углы характера и недостатки. С возрастом все мы превращаемся в ёжиков с огромным количеством иголок, где каждая острее другой.

Не важно какой у нас жизненный путь, ведь когда знаешь, что тебя могут обидеть, высмеять или пристыдить — боишься, закрываешься и быстро уходишь. Сколько же вещей мы могли бы сделать, если бы не знали страхов и обид! Например, подойти к девчонке и сказать: «Давай дружить!» Как тогда, когда тебе было шесть лет.

Как выяснилось, мне сложно дружить. Я всегда пыталась быть хорошей подругой — писала, звонила, приезжала, когда нужна была помощь. Но когда дело касалось меня — тишина. Так, наверное, ты и понимаешь, кто твои друзья, а кто нет. Но мне свойственно оправдывать людей, поэтому, когда мне не отвечали или забывали про дни рождения, я говорила себе: «Все мы занятые, можно понять. В следующий раз!». Но следующего раза не наступало.

Спустя десятки одинаковых ошибок я начала задумываться — а правильно ли я понимаю слово «дружба», правильно ли я растолковываю слово «подруга»? Может, я недостаточно люблю своих друзей, недостаточно уделяю им внимания. Отношения, как и дружба, так и любовь — работа. Ежедневная работа, которая состоит из множества мелочей — комплиментов, подарков, звонков, писем, шуток. Она словно пазл, которая зависит от нас — правильно ли она сложится или нет.

Я познала, что такое настоящая дружба, когда моя мама оказалась в затруднительном положении. Тогда я увидела, как много хороших друзей её окружает. Как много тех, кто хочет ей помочь. Я была удивлена и благодарна всем им за то, что они сделали! Её поддерживали финансово, морально и духовно. И все её подруги делали это не потому, что их просили, а потому, что им хотелось сделать для неё что-то хорошее. В такие моменты понимаешь, что дружба есть и это одна из самых сильных вещей в нашей жизни.

Но получается ли так, что кто-то достоин дружбы, а кто-то нет? Или же она приходит вместе с обретенной мудростью? И можно ли вообще заработать друзей с помощью «я ей — она мне»? Женская дружба — реальна или вымысел?

2 комментария

  1. Катя Июль 7, 2016 at 4:45 пп - Reply

    У меня была похожая ситуация, когда заболел мой брат, но я тебе скажу, что не обязательно иметь много друзей просто очень часто хватает иметь хороших знакомых, которые являются хорошими людьми и ты сама увидишь в такой же ситуации, что они тебе помогут и всегда поддержат, ими же могут быть коллеги по работе. Я тоже асю школьную жизнь пыталась найти себе мнго друзей и привлекала их всемозможными способами, а в какие то прекрасные моменты они исчезали это случалось по многим причинам, болезни мои или близких, более большой успех или элементарно 10 летняя дружба разбивалась из-за того что не ответил на смс вовремя. Не забивай себе голову тем что надо быть другом по каким то стандартам будь собой и поступай как тебе подсказывает сердце… А подруга или подруги сами придут и они будут самые лучшие или самые верные… Не забывай что самая лучшай подруга это твоя мама 😉

    • Дарья Журавлева Июль 7, 2016 at 6:15 пп - Reply

      Во-первых, спасибо большое за комментарий! А во-вторых, за такой хороший комментарий! Мама у меня действительно лучшая подруга, чему я очень рада! В какие-то моменты я даже понимаю, что у меня нет потребности в друзьях, ведь есть родственники, братья, сестры, которым всем нужно позвонить, рассказать, узнать. Но когда есть социальные нормы, начинаешь задумываться на эту тему серьезнее…
      А про друзей и просто хороших людей — ты абсолютно права.
      В общем, всё у нас будет хорошо! 🙂

Leave A Comment