Дневник блогера обыкновенного

У меня ничего не получается. Всё валится из рук. Ничего не хочется. Не знаю, как сделать то, что хочу. Мне очень жаль, но блог так и останется лишь моим хобби, — жаловалась я своему зеркальному отражению.

У всех у нас порой наступают моменты, когда хочется сбежать от своих мыслей, от того, что тебя окружает. И просто лечь. Лечь в постель, выключить все мысли и смотреть все шесть сезонов «Секса в большом городе». Но мысли не выключаются. Как люди добились своего успеха, как они смогли реализовать свою мечту? Если их спросить об этом, то они наверняка вам скажут, что и не знали, как скоро добьются успеха. Они просто делали, просто работали день за днём в надежде, что однажды их мечта свершится. И свершилась. То ли они очень сильно хотели, то ли они очень много работали.

Эмоции vs факты

Пару неделю назад я разговаривала со знакомой. Она задала мне вопрос: «О чем бы ты хотела писать? Что тебя интересует?» Такие вопросы иногда меня пугают, потому что мне их задают крайне редко, и так же редко я на них отвечаю. Я всегда делала и делаю что-то не потому, что мне это нравится, а потому что «надо!». И я уже привыкла полагаться больше на логику, чем на эмоции. Ведь эмоции далеко не всегда могут привести туда, куда надо. Но к моему удивлению, я оказалась неправа.

Если ты хочешь быть хорошим журналистом, писателем, блогером, то ты должен полагаться в первую очередь на эмоции. Быть заинтересованным в том, чтобы понять, почему твой герой поступил так, а не иначе. Ты не можешь быть равнодушным к тому, что ты пишешь, иначе ты выдашь пресный материал, который никого не затронет за душу. Да, факты хороши. Но мотив — ещё лучше.

Когда глаза горят

Моя подруга — яркая личность. Она заводная, никогда ничего не боится, любит рисковать и носить дорогие вещи. В середине прошлого лета мы пошли с ней в клуб. Надели самые красивые платья, которые у нас были, высокие шпильки и с двумя бокалами космополитана отправились на танцпол. Я уже собиралась танцевать, но не тут то было. Как только моя подруга увидела диджея и то, как он управляет своим пультом, она прокричала: «Хочу быть диджеем!» И побежала на двенадцатисантиметровых каблуках расспрашивать бедного парня о его знаниях.

Она не давала парню отдыха на протяжении часа. Спрашивала, сложно ли это, востребовано, какие нужно иметь навыки, почему он стал диджеем, зачем он продолжает этим заниматься. Она донимала его вопросами до тех пор, пока не пришел грозный менеджер клуба с длинными усами и не сказал, чтобы она не мешала парню работать. Подруга тихо ускользнула. «У меня есть его фейсбук! Я стану диджеем!» кричала она мне на полпути к барной стойке.

Два в одном

Понимаете, моя подруга одна из немногих, кто интересуется всем. Будь это йога, музыкальная школа или же китайский язык. Но у моей подруги есть один недостаток — её желание остывает на полпути. Она так и не закончила музыкальную школу, так и не выучила китайский язык и так и не стала профессиональным визажистом. В её жизни есть всё и она пытается охватить это…

Когда я смотрю на неё, я понимаю, что мы с ней абсолютно два противоположных по характеру человека — меня мало что интересует, но если меня что-то всё-таки заинтересовало, я добьюсь цели. Ей же интересно всё, но она почти никогда и ничего не доводит до конца.

И вот сидя в квартире на сером стуле с колёсиками, я думаю о том, что из нас получился бы идеальный журналист, который умеет слушать, любит копаться в человеке и доводит все начатые статьи до конца. Только такому не бывать.

После разговора со знакомой о моих увлечениях, я задумалась — должна ли я заставлять себя интересоваться, могу ли я хоть как-то пробудить интерес к человеку, если меня абсолютно он не волнует? И получится ли у меня заставить себя… Или же я должна продолжать оставаться меланхоликом, рассуждать о смысле жизни и ждать, когда на меня снизойдёт этот интерес?

Leave A Comment