Пост про Италию

Меня многие спрашивают, почему я не пишу про Италию. Ответ прост — я боюсь разочаровать ваши ожидания. Италия очень красивая страна, с величественный архитектурой и историей. А итальянская кухня — одна из самых вкусных. Но даже у такой прекрасной Италии есть недостатки. Так с какой стороны вы хотите, чтобы я рассказала про Италию? Про туристическую Италию или про Италию, в которой нужно жить? Расскажу вам про свою Италию.

Моя Италия находится в маленьком городе на юге от Милана. В нём на каждую тысячу людей приходится по одной церкви, а всего их в городе более ста. Весь город передвигается на старых ржавых велосипедах. Новые велосипеды почти никто не покупает. Воруют. Порой можно даже встретить велосипедные стоянки, где нет ни одного целого велосипеда. Где-то валяется рама, где-то переднее колесо. В общем, забирают всё, кроме того, что было привязано цепью.

Итальянцы

Мне всегда нравились итальянцы. Молодёжь тут задорная — парни возят своих одноклассниц на руле велосипедов, а влюблённые парочки целуются на ступеньках старинных соборов. В Риге так не делают, это просто погода не позволяет. Да и люди… Люди кислые ходят на родине. Вечно всем недовольны, вечно холодно, вечно цены дорогие, вечно зарплаты маленькие. И я их очень понимаю, я такая же. Но когда на улице светит солнце всё время, уже не так плохо. В душе сразу становится теплее. Вот и итальянцы — теплый народ.

Знаете, вот пару дней назад меня спрашивали — как там, в Италии? Я ответила, что хоть тут тепло и вкусно, но люди тут такие же как в Риге. А потом задумалась, верно ли я ответила. Нет, итальянцы другие. Они громче кричат, громче смеются, со всеми всегда здороваются, много улыбаются, имеют безупречный вкус и никогда не напиваются до белой горячки. На улицах я ещё никогда не встречала пьяного итальянца. Ни разу. А ведь окружение во многом влияет на нашу жизнь. С итальянцами ты становишься доброжелательнее и не боишься выйти на улицу, где можешь встретить пьяного соседа. Во всяком случае, для меня это важно.

Жизнь — праздник

В Италии каждый день праздник — все танцуют, пьют апероль в полдень и едят настоящую итальянскую пиццу с домашними помидорами, сыром моцарелла и пармской ветчиной. Тут даже иммигранты и бездомные могут быть довольны — пособия, бесплатный итальянский, никаких песчаных бурь, множество церквей, где тебя примут и солнце, тёплое солнце. Кстати, к иммигрантам тут хорошо относятся. Итальянцы чувствуют себя в какой-то мере Матерью Терезой, им нравится принимать к себе в гости и выглядеть лучше в глазах других. Но не уверена, что это от чистого сердца.

Погода

Зимой в Италии холодно. Очень. Каменные полы и стены, высокие потолки, дорогой газ. Итальянцы платят за сезон 800 евро за газ в маленьких квартирах. Ну, а те у кого нет таких денег — мерзнут. Согласно некоторым данным, средняя температура в квартирах зимой — 17 градусов. Итальянцы закалённые, это точно.

Вообще, мне нравится Италия. И я бы хотела тут остаться. В Риге ещё никогда не было такой погоды, чтобы в конце марта воздух нагревался до +23. А тут… Зима быстрее переживается, когда знаешь, что в марте будет уже тепло.

10 фактов про Италию

1. Дешевые поезда.
Берите всегда 2-й класс в поездах регионального направления. Даже второй класс в дешевых поездах раза в четыре круче, чем рижские электрички.

2. Пейте кофе за барной стойкой.
Итальянцы всегда пьют кофе за барной стойкой, а всё потому, что если ты сядешь за столик, то тебе сразу же добавят к счёту +два евро за обслуживание с человека. И того получится, что если вы выпили в двоём по одному кофе за один евро, то счёт у вас выйдет на шесть.

3. Холодная зима.
Если вы оказались зимой в Италии… Ну, пишите вы книгу или ещё что-то, а дома холодно — купите электрический обогреватель.

4. Не покупайте вещи в китайских магазинах.
Хуже качества я ещё не встречала.

5. Китайская Италия
«Китайская столица Италии» называется Прато.

6. Бесплатные курсы итальянского.
Если вы решили пожить год в Италии, то обязательно запишитесь на курсы итальянского. Дорого? Есть дешевый вариант — социальные курсы просят в качестве залога 15 евро, которые вам отдадут по окончанию курса.

7. Путешествовать на автобусах дешевле, чем на поездах.

8. Самые вкусные бриоши продаются в кафе при продуктовом магазине Esselunga.

9. Местные вина за пять евро в маленьких магазинчиках — намного лучше, чем то, что вы покупаете в Риге за десять.

10. Медленный интернет. И это беда.

Leave A Comment