«Как мотивировать себя? — Да никак, если хочешь — оставайся в ж…е!»

Моя подруга Кира — гуру моды. Она в курсе всех последних новинок стиля и красоты, всегда знает как одеть и что одеть, всегда эффектна и привлекательна, её внешность и её наряды заставляют восхищённых прохожих оборачиваться ей вслед. И в тот вечер я спросила у неё, как стать иконой стиля, а она рассказала мне о своём пути к успеху.

«В детстве я была совсем невзрачной, некрасивой и толстенькой. Многие одноклассники надо мной смеялись, а мальчики на улице часто показывали на меня пальцем. Я до сих пор помню ту боль в сердце. Однажды, в школьном туалете, куда я, тринадцатилетняя, пришла выплакаться, я пообещала себе : «Никогда, никогда я не позволю никому надо мной смеяться. Я сделаю всё, чтобы мне завидовали и мечтали со мной познакомиться». Тот день стал для меня решающим: с тех пор я больше никому не позволяла доводить себя до слёз.

Я попросила маму записать меня в модельное агентство. В модельной школе меня научили держать осанку, ухаживать за своим лицом и телом, красиво преподносить себя людям. Помогли полюбить себя. Нам давали список книг, которые нужно было знать буквально наизусть. Ральф Лорен в одной книге написал: «Я создаю не одежду, я создаю мечту». Я решила превратить мечту в свою жизнь. На занятиях нам рассказывали истории про успешных людей и водили на различные показы, где мы должны были учиться  у настоящих моделей. Многим может показаться, что в модельный бизнес может попасть каждая дура. Может, если она хочет один раз выйти на подиум за пятнадцать евро. А если ты хочешь влиться в эту индустрию, работать, зарабатывать, вращаться  среди таких известных личностей, как Ульяна Сергеенко, Мирослава Дума или Наталья Водянова, лично познакомится с ведущими дизайнерами, к примеру, с Michael Kors или Tom Ford, то ты должна быть умной и иметь внутренний стержень.

Модные журналы Vogue и Bazaar стали моими лучшими друзьями. Я покупала каждый новый номер и штудировала его, как учебник по математике, вырезала понравившиеся фасоны и наклеивала в блокнот. Я занялась своей фигурой, месяцев пять не ела после шести вечера, каждое утро бегала трусцой по набережной, вечером мы вместе с папой ходили на йогу, а перед сном – обязательно читала. Многие меня спрашивают – откуда я взяла такую сильную «мотивацию»? А мне на ум сразу приходит известная фраза Артемия Лебедева: «Как мотивировать себя? – Да никак, оставайся в жопе». И я просто не могла позволить себе остаться в этой ж…

vogue

Photo by Nicola

Родительские связи помогали доставать приглашения на модные показы в Нью-Йорке, Москве, Париже, Милане. Я этого и не скрываю, да, мне повезло. Но одно дело туда попасть, поглазеть, повосхищаться, а совсем другое — познакомиться с влиятельными людьми и узнать, через какие трудности они прошли на пути к успеху. Они сделали себя сами. Значит и я смогу. Никакие личные связи вам не помогут, когда вы окажетесь внутри этого мира моды. Надо обладать умом, целеустремлённостью, знать, чего хочешь. Мода это не просто «красивая жизнь» – это жизнь, в которой идёт борьба за признание твоей личности и твоего таланта. И люди там ещё более жестокие, чем где-либо.»

Кира остановилась. Она выглядела печальной. Мы знакомы с нею уже много лет, но я ничего не знала про её детские обиды. В это мгновение у меня сложилось ощущение, будто передо мной находится маленькая девочка, которая всё ещё пытается доказать своим одноклассникам, что она лучше их. Может, Кира и выглядит со стороны сильной и уверенной в себе женщиной, но она всё ещё продолжает исцелять свои душевные раны.

«Про тот вопрос, который ты задала мне в начале разговора «Как стать иконой стиля» — на него невозможно ответить. Это тоже самое, что спросить: «Как стать миллионером», ответ может быть только один: «Иди и работай». И тут уже каждый выбирает сам себе путь – останется ли он в ж…, как сказал господин Лебедев, или нет.»

После нашей встречи я долго не могла уснуть. Подруга всегда казалась мне безупречной. Я думала, что ей всё и всегда достается легко. И только сейчас я увидела её истинное лицо. Я теперь точно знаю, что она не собиралась делать карьеру супермодели, а хотела стать лучшей сначала для других, потом — для самой себя.  И она достигла своей цели. Она превратилась в красавицу, в икону стиля. Она любит и любима, и буквально на носу у неё свадьба с известным бизнесменом.

Этот откровенный разговор изменил многое в моём понимании жизни. Я долго не могла уснуть. На улице было темно и тихо. Я встала с кровати, включила свет, подошла к зеркалу и задала себе вопрос: «А чего хочу добиться я?..»

 

Photo by beautyleg2015 / CC BY 4.0

Leave A Comment