Немного о взрослых или что такое трусость

Иногда все, что тебе нужно — чтобы тебя выслушали, а затем, нежно обняв, сказали, что все будет хорошо! Ведь все будет хорошо, да?

Был вечер пятницы. Дома горели свечи, в гостиной похрустывал камин, а на соседнем сиденье сопел мой кот. На улице была зима, белый снег светился Рождеством, а ветер стучался в окна. В тот вечер мы решили остановить Жизнь и попытаться проанализировать ее. Порой она летит слишком быстро, не давая возможности сделать правильный выбор. 

 

— Я сегодня была у астролога. Мне кажется, что меня развели. Знаешь, по-моему, она мне сказала все то же самое, что и тебе. Мало того, что я ей столько денег заплатила, так она еще и говорила все то, что я уже знала, — сказала мне подруга и запила свою разочарованность маленьким глотком вина.

— Мне кажется, что астрологи не в силах сказать нам что-то новое. Они могут только подтвердить что-то или сделать намек, ведь они посредники, они говорят ту информацию, которая им приходит… Тем не менее, только ты можешь решать какая у тебя будет судьба, — ответила я, но в то же время задумалась, могу ли я строить свою судьбу.

 

Я начала боятся будущего. В какой-то момент ты начинаешь понимать, что на самом деле нет никакой реальности и все это твоя выдумка. Но почему тогда эта выдумка такая страшная? Папа мне всегда говорил, чтобы я наслаждалась временем, пока не нужно думать, чем оплачивать счета за электричество. Но это время рано или поздно наступает… Оно без стука открывает дверь, тихо подкрадывается и вот оно уже рядом с тобой. Сначала, ты перестаешь видеть свое будущее и твои мечты перестают сбываться, а вера в Деда Мороза уходит не попрощавшись. Ты остаешься один, но на самом деле, вокруг тебя теперь новые друзья: Страх, Неуверенность, Счета, Кредиты, Падения. Среди них есть и Любовь, и Взлеты, и Счастье, и Успех. Но ты так напуган, что даже не замечаешь их теплого белого света.

Раньше мне казалось, что взрослым людям намного легче, чем детям. Не надо спать днем, можно смотреть телевизор всю ночь и есть столько конфет, сколько хочешь. Если ты захотел чего-то, то у тебя есть все возможности, чтобы этого достичь. Но оказалось все немного по-другому, оказалось, что большинство взрослых — Трусы. Они трусливее, чем темнотой напуганный ребенок. Они прячут свои проблемы далеко в себя, боятся открыть свои чувства и всегда несколько раз топают по замле, прежде, чем сделать следующий шаг. Наверное, эта трусость наступает вместе с выпускными экзаменами… 

 

— Так ты его любишь?

— Да, но я тут, а он в Москве, — ответила мне подруга. Три месяца назад она познакомилась с мужчиной, в которого влюбилась во мгновение ока. Уже третий час она мне рассказывала, какая она счастливая, про чувство влюбленности в животе и про то, как она постоянно проверяет свой телефон в ожидании весточки от него.

— А почему ты не хочешь переехать туда, ведь здесь тебя ничего не держит?

— А там меня что будет держать?! А если наши отношения сойдут на нет и мы расстанемся, что я там буду делать одна? Мне нужна стабильность.

 

Мне казалось, что, когда тебе наступает 18, можно делать со своей жизнью все, что хочешь. Больше нет никаких учителей и родителей, которые наблюдают за каждым твоим шагом и твердят, что дома надо быть в одиннадцать вечера и с этим мальчиком целоваться нельзя.

Почему люди, которые так ненавидят свою работу не увольняются?! Почему те, кто так не любит город, живет в его сердце? Почему те, кто так желают путешествовать, даже не выезжают на природу по выходным? Почему находятся вещи, которые приоритетнее мечты? Ведь… На что нам жизнь?! Она тоже, когда-то закончится, так же как и наши отношения, так же как и этот день, так же как и этот марципановый торт в моей тарелке… И останутся одни воспоминания. Но, когда вы будете вспоминать это мгновение, на языке сразу же будет всплывать этот мучительно приятный вкус наслаждения.

Кто это придумал? Кто сказал, что нужно обязательно иметь сидячую работу и зарабатывать именно столько, сколько хватает на проживание? Я никак не могу понять, почему Бог наградил именно детей этой бесстрашной верой в сказки и любовь; в то, что в мире можно делать все; что Здесь и Сейчас и есть Рай?! И почему взрослые не учатся этой наивности у детей?!

Тут что-то не так… Я не хочу быть такой!!! Я хочу накопить деньги на билет и отправиться на Бали на полгода, а потом поехать в Индию, в Китай, к сестре в Новую Зеландию. Я хочу написать книгу, хочу родить деток и любить своего мужа, хочу делать людей счастливыми с помощью моей работы и каждый вечер или день, или утро гулять по улицам этого Волшебного Королевства. Хочу, чтобы люди улыбались, чтобы они верили в то, что на самом деле есть Дед Мороз и если в него поверить, то все будет по-настоящему! Я уверена, что на самом деле каждый из нас может добиться всего, что он желает, просто нужно поверить в себя!


Я не хочу быть трусихой! Я хочу жить так, как желает мое сердце!
А вы?

Attribution:
Photo by 古 天熱 / CC BY 4.0

Leave A Comment