Бумажный мир

Хорошо, если у тебя состоятельные родители, квартира в центре города, машина, купленные права и шуба из натурального меха. Хорошо, когда на комфортную жизнь тебе не приходится зарабатывать. Хорошо, когда вместо этого зарабатывания ты можешь жить реальной жизнью: путешествовать, любить, покупать дорогие платья и духи. И не боятся, что тебя могут уволить с работы и забрать машину за неоплаченный кредит. Не бояться — потому что у тебя есть комфортная база, а это самое важное.

В какой-то момент мои желания, стремления свелись к абсолютному материализму. Та девочка, которая сидя на подоконнике в 12 лет записывала свои первые мысли в блог, притворяясь Кэри из Секса в Большом городе, пропала. Я даже и не заметила, когда именно наступил этот момент, когда я перестала мечтать о своём будущем и начала волноваться о том, что я буду есть сегодня на обед. Может это произошло именно в тот момент, когда закончился выданный мне родительский капитал и пришлось начать жертвовать нашими ночами ради того, чтобы успеть сдать работу в срок.

Деньги играют с нами злую шутку. Несколько бумажек, которые могут перевернуть твой мир с ног на голову. Несколько бумажек, которые дарят счастье, подарки, путешествия, отдых и красивую свадьбу. Но сколько же из-за этих «нескольких бумажек» возни и нервотрёпки. Сколько упущений и построенных иллюзий. Сколько негатива и зависти. А ведь это всего лишь несколько бумажек.

— Когда ты молодой, ты думаешь, что добиться каких-то высот в карьере сложно. Но с возрастом ты понимаешь, что все реально и более того – просто. Если хочешь – просто иди. И этого уже будет достаточно. — Говорила его мама во время обеда. Я отвернулась и взглянула в окно – погода недовольствовалась, деревья то и дело перекачивались из одной стороны в другую. Словно перешёптываясь, громко, буйно, волнительно.

Я каждый день задумываюсь над тем, что жизнь идёт, а пластиковых шариков в моем бассейне становится всё меньше и меньше. Жизнь проходит мимо, а я остаюсь на том же месте, с тем же (не)накопленным капиталом, с нереализованной мечтой о красивой свадьбе, о своей уютной квартире и новой машине. И с нереализованными детскими мечтами о путешествиях и книгах. Рутина захватывает нашу детскую мечтательность, она убивает наш фантазийный мир и нашего креативного художника. Теперь мы просто рабочие в бумажном мире, где всё возможно, но не для всех.

Вот бы наш мир перестал быть бумажным!

— А каким тогда он станет? — задумчиво спросил мой креативный художник и быстро нарисовал эскиз фиолетовыми красками на розовой бумаге. Мой Небумажный мир. Где люди платили бы улыбками, любовью, добром и искренностью. Возможно, там я была бы богата. Нет, я бы точно была бы богата!

One Comment

  1. катя Октябрь 6, 2016 at 1:18 пп - Reply

    Так называемые мечты, которые ты перечисляешь исполняются с помощью денег. Не будем углубляться в подробности, как и кто и где их зарабатывать, но ты сама упоминаешь, что сделать каррьеру легко, значит и осуществить свои планы тоже будет несложно. Только вот в друго вопрос, не передумаешь ли ты, действийтельно ли это твои мечты. Ту же самую карьеру построить не так быстро, но можно, на ту же самую машину можно собрать наличку (особенно если ты живешь с родителями). Если что это говорит человек не из богатой семьи, а из семьи среднего достатка

Leave A Comment