London is the capital of Great Britain

Это был мой первый визит в Великобританию и одна из первых публикаций про наше путешествие. Потому что писать о своих впечатлениях — сложно. Сложно разъединить эмоции и разум.

Мой первый час в Великобритании был прекрасным. Мы прилетели в Эдинбург, светило солнце, было +8. По дороге в отель я никак не могла отвести своих глаз от этих милых домиков, которые располагаются рядом друг с другом в ряд, и мне на ум сразу приходил мой любимый сериал про «Мисс Марпл», история, которая когда-то была написана Агатой Кристи. Ощущение, что ты тут уже был, что ты знаешь эти места, этих людей и особенные черты характера.

Но потом что-то пошло не так. И я оказалось в огромном павильоне с плохой едой, замороженными боксами, где совсем не было вощей и фруктов. И… такие невкусные оливки! А ведь это после Италии! Для меня это была настоящая травма, потому что, если они умудряются испортить даже оливки, то… В общем, я сказала этой стране «Нет». Хотя, это было довольно поспешное решение, потому что впереди был Лондон с очень разнообразной кухней и хорошими, но дорогими продуктами.

Эдинбург

Эдинбург — город, который пронизан манящими историями, старинными зданиями, а ведь именно здесь когда-то началась история о Гарри Поттере. Романтично, не так ли? У горожан тут принято улыбаться во все 32 зуба, спрашивать как дела, но недослушав ответа проходить мимо. Их привычка была для меня ожидаемой, но мне казалось, что это всё утрированно. Но нет! Когда мне навстречу шел знакомый, он даже недослушал моё «Хорошо» после его «Как дела?». Я была в растерянности. Правда, на пятый день я стала делать также как и они. (Также противненько)

Лондон

Лондон он крутой, энергичный, зажигающий. Там кипит жизнь! Люди живут совсем другой жизнью, они не итальянцы, которые позволяют себе трёх-часовые обеды. (Мне кажется, я слишком часто всё сравниваю с Италией.) Лондонцы все делают на бегу: и жуют, и спят, и даже наносят макияж. Меня очень смутило насколько этот город интернационален и насколько он толерантен к другим национальностям. Настолько толерантен, что в раздевалку не пускают мужчин к женщинам и наоборот, то есть не в кабинку, а на территорию раздевалок. И мне нужно было босиком выходить в торговый зал, чтобы показать как на мне сидит вещь.

Тем не менее, Лондон настолько многогранен, что будучи в одном городе, ты можешь оказаться в Китае, во Франции, и даже в Индии.

В Лондоне мы посетили British Museum и Victoria and Albert Museum — познавательные музеи с уникальными выставками. И огромные. Это must see! Тем более, они бесплатные. Мы их пробежали очень быстро, потому что хотелось увидеть все, а времени было так мало.

Natural History Museum — это обязательно-обязательно стоит посетить! Я была под большим впечатлением. В музее интересно не только детям, но и взрослым, там много интерактива, есть настоящие скелеты динозавров, алмазы, животные, история появления планеты, всё про вулканы и землятресения.

Кстати, рядом с музеем V&A и Natural History мы нашли очень вкусную французскую булочную Boulangerie «Paul», где подают свежий хлеб три раза в день, где очень вкусный капучино, а самое главное — бриоши! Мы были в восторге от булочной и от цен, и даже взяли с собой в самолёт целый мешок круассанов и сендвичей.

Burger & Lobster

Ресторан Burger and Lobster — там подают лучшие бургеры и лобстеры. Так что нужно пробовать и то и то. На двоих мы там потратили 70 фунтов.

По Лондону мы много гуляли. Гуляли по London Bridge и Tower Bridge, Hyde Park с жирными белками… и жирнющими голубями, Big Ben, Букингемский дворец, St Paul. В общем, центр Лондона мы обошли пешком за день.

А вот второй день мы решили посвятить шоппингу. И это была плохая идея. Мы поехали в торговый центр Westfield, где четыре этажа, толпы людей, громкая музыка и довольно бестолковые магазины. Голова раскалывалась! Так что шоппинг теперь только через интернет.

Лондон оставил после себя впечатление, что там возможно воплотить в реальность любую мечту. И вот я сижу дома в Юрмале, жду пока испечётся в духовке творожная запеканка и думаю о том, насколько этот город смог зарядить меня энергией и уверенностью, что у меня все получится. Оттуда не хотелось уезжать.

Leave A Comment