Рижская неделя моды: Закулисье

Неделя моды – место куда хочет попасть почти каждая. Сфоткаться возле стены с логотипами, показать своё новое платье и туфли, посидеть в первом ряду, а потом всё это заснять и выставить в Instagram с хэштегом #модныйблогер #культурноотдыхаем #стиляга. И складывается такое ощущение, как будто бы неделя моды создана не для того, чтобы представить новые коллекции, а чтобы ещё раз посмотреть сколько «модных» людей у нас живет.

Вообще, в Риге сложно одеваться модно. Тебе нужно иметь помимо чувства стиля и модных навыков – смелость. Потому что как только ты повернешь за угол в своём экстравагантном костюме – ты сразу же станешь посмешищем. Лондон, Милан – там тебя будут ловить стритстайл фотографы, а стилисты будут говорить, что ты круто сочетаешь не сочетаемое. Но у нас – нет.

Я была на неделе моды много раз: была просто зрителем, была прессой, а в этот раз мне посчастливилось попасть в закулисье и увидеть как всё происходит на самом деле. А происходит всё это мероприятие только благодаря большим усилиям, труду и целеустремленности. Просто потому, что на самом деле, без труда в модной индустрии ты будешь никем.

Репортаж:

Моё утро началось в 5:50. В 7:30 я должна была быть в магазине, где нашей команде стажеров нужно было собрать вещи и отвезти их в отель, где потом проходил показ. У нас было 20 комплектов одежды, несколько десятков пар обуви и чемодан с прочими вещами – и всё это надо было донести до такси нам – трём утонченным, худеньким девушкам.

В 8:30 мы были на месте. В нашу задачу входило развесить все комплекты одежды на вешалки, разложить обувь по размерам и наклеить на подошву скотч, чтобы подошва не запачкалась, а зритель не заметил – обувь надо будет вернуть.

В 9:00 пришли модели и дизайнер, которая день назад прилетела из Нью-Йорка и еще толком не успела перейти на другой режим дня. Красивая, собранная, ухоженная и ни капельки волнения. Уверенная в том, что всё пройдёт хорошо.

Модели – молодые высокие длинонногие девчонки, большинству из которых нет ещё и 18 лет. Интересный факт! За показ моделям платят от 15-20 евро, половину из которых забирает агенство.

С 10:00 до 18:00 я сидела в магазине и ждала, когда гости заберут свои пригласительные.

В то время пока я сидела в бутике, остальные стажеры проводили время на репетиции, а также ездили в магазин за недостающими парами обуви, носков и за прочими мелочами. Как оказалось, у большинства девушек сегодня 40 размер ноги. Я всегда ужасно комплексовала по этому поводу. А в пятницу узнала, что я нормальная среднестатистическая девушка.

В 19:00 я была на мероприятии. Уставшая и голодная. И тут началось! «Куда подевались эти туфли?», «В каких носках была модель?», «Как я ее успею переодеть во время показа?» и многие другие вопросы, которые до конца вечера оставались нерешенными, а потом сами собой как-то и разрешились.

Что будет на самом подиуме мы узнали буквально за пару часов, когда дизайнер принесла нам картины и сказала: «Клеем знаки!».

В 21:00 вечера все модели стояли одетые. Кстати, так как моделям вначале делают макияж и прическу, чтобы они не запачкали одежду из новой коллекции, им во время переодеваний надевают на голову тряпичный мешок. Выглядит со стороны это… очень смешно.

Показ задержали как всегда на сорок минут.

Закончили мы всё в 22:10. Тогда нам нужно было быстро сложить вещи. Самая первая ушла дизайнер, оставив портних и стажеров разбираться со всем остальным. Вскоре ушла и я, потому что муж настаивал. В итоге, остались бедные девчонки, которые наверняка добрались до дома только около двух часов ночи, ведь после показа им нужно было все вещи отвезти обратно в магазин.

15-ти часовой рабочий день, месяцы подготовки и множество потраченных нервов ради 12 минут и 34 секунд. Мода – ты слишком многого требуешь, тебе не кажется?!

Leave A Comment