Дороже золота — сумка Birkin от «HERMÈS»

Мы сидели с подругой в винном баре, когда мимо нас прошла женщина с шелковым платком и сумкой Birkin.
— Да, вот она — моя мечта, — произнесла подруга, смотря на проходящую мимо женщину, а именно — на её Birkin.

Женщины — сложные существа, а то, что они обожают — получат любой ценой, ради этого они готовы биться и кусаться. Если вы хоть раз были на открытии лимитированной коллекции в H&M, то вы должны понимать, о чем я говорю. Вы видели тот ролик, где женщине подарили лошадь, щенка и картину? А видели её реакцию, когда ей подарили сумку? Да, сумки творят чудеса с женщинами! Мы улыбаемся, начинаем плакать и сразу же представляем, как все подружки будут пускать слюнки, когда увидят нашу новую кожаную handbag.

И уж поверьте мне, нет ни одной женщины на свете, которая бы отказалась от дорогой кожаной сумки от именитого бренда. И уж тем более той, которая бы отказалась от Birkin. Нет, таких не бывает. Эта сумка дьявола, за которую идёт борьба уже целых 35 лет.

О Джейн Биркин

Сегодня уже, наверное, никто и не помнит, что сумку назвали в честь британской певицы, а не наоборот – ведь сегодня уже и детей называют в честь этой сумки. Так вот, есть такая мисс Джейн Биркин, которая давным-давно пела песню «Je t’aime moi non plus», кажется в 1969 году, вместе со своим любовником Сержем Гейнсбуром. Между прочим, Джейн не только певица, но и отменная актриса. Но кого это интересует? Сегодня всех интересует только то, как заполучить заветную The Birkin Bag.

Jane Birkin

Однажды на высоте 10 000 метров…

Как же так получилось, что самая дорогостоящая сумка названа в честь британской певицы и актрисы? Расскажу вам историю. Однажды в шикарном самолете летели Джейн Биркин и председатель правления «Hermès» — Жан-Луи Дюма. Джейн жаловалось на то, что очень сложно найти хорошую кожаную сумку, с которой было бы удобно гулять, которая служила бы годами и была неотразима. Не знаю, почему именно этот разговор побудил компанию «Hermès» создать сумку века, ведь у женщин с ними во все времена были проблемы. Но факт остаётся фактом — сумка названа в честь британки, которая искала аксессуар своей мечты, а вместо этого нашла целую коллекцию, названную в её честь.

сумка Birkin bag Биркин

Сегодня сумку Birkin называют лучшим вложением, ведь цена сумки растёт с каждым годом. Да-да, именно так. Не золото, не акции, а именно кожаная The Birkin Bag, цена которой варьируется от 10 000$ до 230 000$.

Какие они бывают, эти Birkin?
  • Размеры сумки нумируются в таком порядке: 25, 30, 35 и 40. Эти числа означают сантиметры. Также есть сумки Биркин 50 и 55, но это эксклюзив и они слишком большие, чтобы гулять с ними по парку.
  • Кожа из которой делают сумки Birkin: кожа теленка, крокодила, страуса и ящерицы.
  • Цвета: белый, черный, золотой, оранжевый, светло-голубой, оливковый, розовый, красный, коричневый и синий.
Дороже золота

Сумка Birkin выпускается с 1984 года, до 2005 года цена сумки ежегодно растёт на 14,2%, включая инфляцию. За всё время существования The Birkin Bag, включая 2015 год, самый сильный рост был зафиксирован в 2001 году — на 25%, наименьший — в 1986 году, на 2,1%. Золото в это же время растёт лишь на 1,5% в год. Об этом рассказало в своём исследовании интернет-площадка Baghunter.

Сумка Birkin создаётся сегодня в лимитированных количествах, именно поэтому очередь на Birkin составляет аж до пяти лет. И она не рассылается в качестве рекламы известным личностям. Сегодня Birkin является неким определителем богатства и высокого уровня жизни, который по зубам далеко не каждому.

Помню, как-то мы сидели в кафе со знакомой, чья мама регулярно светится в российском журнале Vogue. Так вот, эта девочка, которой тогда было 14 лет, смеялась над всеми, у кого якобы есть Birkin. Всем проходящим она так и кричала: «За этой сумкой очередь в пять лет!».

Наверное, это странно, что кожаная сумка стоит как квартира в Юрмале или как четыре мерседеса, но люди почему-то предпочитают вкладывать деньги в сумку, а не в недвижимость. Сумка за 200 000$ из кожи крокодила — абсурд или нет?

Знаменитости с сумкой Birkin от Hermès.

Читайте мой репортаж о Сочи и интервью с мэром Пахомовым на портале "Сноб"

A photo posted by Ксения Собчак (@xenia_sobchak) on

Girls compete with each other, women empower one another @evachen212 @naseebs #Anna #Ren

A photo posted by Miroslava Duma (@miraduma) on

#hermes #hermesbirkin #love #bag #style #fashion #blonde #oliviapolermo #blazer #blackberry #tbt #love

A photo posted by Classy DAILY (@classy_glam) on

Photo by Sam Ashton / CC BY 4.0

Leave A Comment