Золотая осень в Риге

Сентябрь. На улице ярко светит солнце, так, как будто бы отдаёт все свои накопившиеся запасы тепла. Люди ходят почти что в майках, так хорошо и тепло. Тепло от осознания того, что солнце решило нас пожалеть и ещё немного оттянуть наступление холодной осени, а затем и зимы, которая всегда задерживается почти что до мая.

Я иду в кожаной куртке, любимых кедах и рваных джинсах. Думаю о том, что скоро, совсем скоро мои руки будут мёрзнуть, попу придется прикрывать длинными пуховиками, а любимые кеды придётся подальше запихнуть в шкаф. Понимаете?

Понимаете, как я переживаю о грядущей зиме! Вот она человеческая сущность, мы практически не задерживаемся в настоящем, мы все время где-то впереди. Мы опаздываем на лекции и пока бежим сквозь красивый парк с только что распустившимися тюльпанами, думаем о грядущей контрольной; мы отдыхаем на пляже где-нибудь на юге Италии, но мыслями уже почти что там, в своих холодных краях. Так и я сейчас сижу в парке, греюсь на солнышке, но мыслями уже в сером ноябре. С вами не так? Тогда вы везунчик!

Совсем недавно мы вернулись из медового месяца. Самого лучшего медового месяца! Я помню вечер в ресторане на Бали в Убуде. Ресторан находился на склоне. Мы сели у самого края террасы и наслаждались видом, пока нам несли охлаждающие напитки. Внизу были пальмы, рисовые террасы, кокосы, красные-розовые-оранжевые цветы и обезьянки. Я сидела и думала о том, как бы продлить этот момент, как бы сделать так, чтобы вот это эстетическое наслаждение, да нет, наслаждение во всех его смыслах — сохранилось в моей памяти навсегда. А потом повторилось ещё, и ещё, и ещё раз. Чтобы вот это счастье навсегда осталось в моем сердце.

И вот сейчас я в Риге, в довольно тёплой Риге, надо заметить, где 17 градусов это прям жара. Где тихо подкрадывается багровая осень. И мне хочется запомнить этот момент навсегда, растянуть этот вкус гармонии на всю холодную зиму.

Мамочки с колясками, дети на велосипедах, бабушки выгуливают внуков после садика, а влюблённые парочки гуляют, не отрываясь друг друга. Ох, все те, кто говорил, что в Риге живут хмурые люди, вы просто не видели наше бабье лето, нашу золотую осень в Риге.

Leave A Comment